Нижнекамск, 28.10.2023, 09:23

У меня такой вопрос? Могут ли ФССП вычитать из премии по ИП

Вопрос №20858527 из г. Казань
опубликован 28.10.2023, 09:23
У меня такой вопрос? Могут ли ФССП вычитать из премии по ИП
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, ФССП может удерживать из премии. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

28.10.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо, а если есть официальный приказ на премию

28.10.2023, 09:29

Премия - это часть заработной платы, исходя из положений статьи 35 Трудового кодекса РФ.

28.10.2023, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно.

28.10.2023, 09:25

Да, могут удерживать. Премия - это Ваш доход и если зарплата официальная - то половину могут забрать за долги.

28.10.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если есть официальный приказ на премию

28.10.2023, 09:27

С любого вила дохода могут.

28.10.2023, 09:26

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ), он вправе на основании статей 30, 47, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа. При этом сам судебный пристав-исполнитель не вычитает из зарплаты должника деньги в счет погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Во-вторых, в этом случае Работодатель обязан вычитать их зарплаты должника (с заработной платы, с аванса, с отпускных, с премий и т.д.) долг, указанный в исполнительном документе, с соблюдением положений статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ (почитайте сами эту статью ФЗ № 229-ФЗ).

Премия - это часть заработной платы, исходя из положений статьи 35 Трудового кодекса РФ.

Что должнику нужно знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20858527 было для Вас полезным.

28.10.2023, 09:41

Это получается я получаю зарплату у меня вычитают и плюс еще к зарплате у меня идет премия и с нее вычитают, тогда получается 100%

10.11.2023, 19:48

Ваша премия - это часть вашей зарплаты, исходя из положений статьи 135 Трудового кодекса РФ, как и отпускные, это тоже часть вашей заплаты, а поэтому с них тоже могут по исполнительному документу удержать долг на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ 50%.

При этом Вы вправе обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ с заявлением об уменьшении удержаний из вашей зарплаты ежемесячно, например, с 50% до 30% или до 20%.

Удачи Вам.

10.11.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:
спасибо большое