Поможет ли хадатайство и характеристика с места работы, при условии что права мне нужны для работы?
Меня зовут Алексей!
Меня лишили водительского удостоверения на полтора года за упрвление ТС в нетрезвом виде. Вопрос: можно как-нибудь вернуть права до истечения срока? Поможет ли хадатайство и характеристика с места работы, при условии что права мне нужны для работы? Если да, то куда его нужно предъявить? Нужно мне будет перездавать на права или мне отдадут те же права?
Заранее спасибо!
Лишение водительских прав происходит на основании статьи 3.8 КоАП РФ по решению суда. (Лишение специального права)
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.
2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет.
3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Необходимо, обратиться к специалисту, ознакомиться с материалами административного дела и если не пропущены сроки и есть основания обжаловать данное решение.
С уважением, адвокат Марченко
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях