Возможность взыскания расходов за отправку документов курьером при неполучении письма по e-mail судебным участком

• г. Пермь

Судебный участок принял заявление по гражданскому делу на e-mail, но прислали предписание отправить оригиналы документов почтой. Отправили заказным письмом без описи и уведомления о вручении (получателем указан судебный участок). Письмо было 1 класса, но письмо до сих пор не пришло в суд, "зависло" в промежуточном отделении. Судебное заседание перенесено по ходатайству отправленному на e-mail участка, так как документы нужны для заседания об отмене заочного решения.

Если письмо так и не придет, придется отправлять документы курьером. Можно ли в этом случае взыскать с почты расходы за отправку документов курьером?

Взять справку о том, что суд на такую-то дату не получал письмо и справку о том, что такие-то документы необходимы для слушания.

Просто интересно стало, да и почту наказать бы надо.

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать с почты расходы за отправку документов курьером.

Можно взыскать расходы.