Подольск, 28.10.2023, 19:16

Вопросы по отмене заочного решения суда - возможен ли отказ, не принятие заявления без заседания и сроки рассмотрения

Вопрос №20859690 из г. Подольск
опубликован 28.10.2023, 19:16
Вынесено заочное решение суда, ответчик не участвовал в судебном процессе так как уведомляли по адресу прописки, а ответчик в это время жил в другом городе, подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания. Подано заявление на отмену заочного решения (оно вступило в силу). Могут ли отказать? Могут ли просто не принять заявление и отказать без заседания? В течении какого срока должны рассмотреть заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к заявлению о восстановлении пропущенного процессуального срока приобщили подтверждающий документ, то суд скорее всего восстановит пропущенный процессуальный срок и отменит заочное решение.

Если нет, то придется обжаловать решение суда.

28.10.2023, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут и отказать, тогда обжалуете дальше.

28.10.2023, 19:18

На всякий случай помимо заявления об отмене заочного решения еще нужно было подать заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Суду нужно доказать что неявка была вызвана уважительными причинами.

Ну а дальше уже смотреть что скажет суд.

28.10.2023, 19:18

Подано о восстановлении срока вместе с заявлением об отмене заочного решения

28.10.2023, 19:19

Значит все правильно сделали, остальное зависит от того, насколько вы все там правильно написали.

28.10.2023, 19:29

Могут и отказать.

Все зависит от доводов, доказательств, материалов дела и т.д.

28.10.2023, 21:07