Орёл, 28.10.2023, 20:20

Выплаты по постановлению 2586 для старшей медицинской сестры районной поликлиники - положены ли они?

Вопрос №20859795 из г. Орёл
опубликован 28.10.2023, 20:20
Работаю старшей медицинской сестрой районной поликлиники которая оказывает мед помощь, являюсь средним мед. персоналом, положены ли выплаты по постановлению 2586, пункт Д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (с изменениями и дополнениями).

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

Как видите в пункте д речь идет о специалистах со средним медицинским образованием. Работающих в центральных районных, районных и участковых больницах.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Правила организации деятельности поликлиники

В этих Правилах сказано следующее:

2. Поликлиника является самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медико-санитарную помощь, и организуется для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи, первичной врачебной медико-санитарной помощи, первичной специализированной медико-санитарной помощи, а также паллиативной медицинской помощи населению
..

На основании, указанных норм Вы как старшая медсестра имеете право на выплаты на основании подпункта д пункта 2 данного Постановления только в том случае, если ваша районная поликлиника входит в состав районной больницы, то есть является структурным подразделением районной больницы.. Если же ваша районная поликлиника является самостоятельной медицинской организацией, тогда, к сожалению, вам эти выплаты не положены.

28.10.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Николай!

В данном конкретном вашем случае, право на специальные социальные выплаты по постановлению № 2568 имеют медработники, которые указаны в таблице (п. 2 и 3 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568).

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

Таким образом с юридической точки зрения старшая медсестра районной поликлиники которая оказывает мед помощь, со средним мед. персоналом, подпадает под постановление 2586, п."Д"., а значит выплаты положены в силу закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Николай!

28.10.2023, 20:26

Нам говорят что по должностным мы не оказываем мед. помощь

28.10.2023, 20:27

Есть такая, к сожалению негативная практика.

В таком случае рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства медицинской организации за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ"О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

28.10.2023, 20:29
Это лучший ответ

Здравствуйте! Наверное речь не о 2586, а все-таки. Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. N 205 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" старшая медсестра подпадает под указанную категорию. Так что Вы вправе претендовать на выплату, если оказываете первичную мед. помощь.

28.10.2023, 20:28

Из-за отсутствия точных данных вывод о праве на специальную социальную выплату делать невозможно.

Потому что в подпункте "д" пункта 2 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 указаны специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

Вы же работаете не в районной больнице г. Орла, а в районной поликлинике, что не одно и то же.

Только юрист Парфенов В.Н. обратил внимание на эту деталь и уточнил, что если поликлиника входит в структуру больницы, тогда условие выполняется.

Я изучил ситуацию глубже и проверил весь список поликлиник г. Орла. В результате установлено, что в Орле имеются как поликлиники, входящие в состав больниц, так и автономные.

Например, поликлиника № 4 входит в состав больницы им. Боткина. Старшие медсестры в ней имеют право на специальную социальную выплату. А поликлиника № 2 никуда не входит, поэтому старшая медсестра в ней права на выплату не имеет.

Поскольку вы не сообщили таких деталей, точный вывод сделать невозможно. По указанной мной информации вы сможете сделать это самостоятельно.

28.10.2023, 21:14

Урицкое црб

28.10.2023, 21:29

Урицкое црб

28.10.2023, 21:31