Абакан, 29.10.2023, 15:45

Вопрос об обследовании в ПНД от военкомата - возможно ли провести беседу с психиатром без стационарного лечения?

Вопрос №20861189 из г. Абакан
опубликован 29.10.2023, 15:45
Отказался от обследования в ПНД от военкомата (сдал анализы и тесты, прошу перед ответом ознакомиться с прошлым вопросом). В общем, сдал все что нужно, и просто нужно было лежать в стационаре до вторника ждать психиатра (повторюсь, я отказался от этого потому что всех призывников кроме меня выписали в тот день, и на меня просто не хватило времени), написал в общем отказ от обследования заведующей, в след мне сказали что я обязательно к ним вернусь и лягу уже на 18 дней. Вопрос в том, могу ли я не ложиться в стационар, и сразу провести беседу с психиатром в ПНД для вынесения диагноза? И если да, то какие законы стоит упомянуть чтобы провели беседу без лишних разговоров о том что нужно будет ложиться обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита! Если от военкомата направили на стационарное обследование на 3 дня для подтверждения диагноза (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то если эти 3 дня пролежали там, то нет никаких оснований для того, чтобы психиатр Вас не принял и не дал заключения. Так что ложиться в стационар, если 3 дня уже пролежали, нет оснований. Однако если написали отказ от обследований, то вполне возможно, что нужно будет лечь заново в стационар, только не на 18 дней, а на 3 дня, как было оговорено изначально.

29.10.2023, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никита, добрый день.

Ознакомилась с предыдущим Вашим вопросом.

Никто не может заставить гражданина лечь в ПНД, за исключением случаев принудительной госпитализации

_______

Вы вправе не ложиться в стационар, заставить Вас не могут

Есть только одно исключение - если врачи ВВК не могут вынести заключение. Тогда, да, Могут отправить в стационар.

Это следует из положений статьи 5.1

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе

Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.10.2023, 16:00

Возможно вы не поняли суть вопроса, дело в том что, меня направили в ПНД на стационарное обследование на 3 дня, я лег, сдал все анализы тесты, но написал отказ так как не захотел ждать несколько дней психиатра (но мне нужна от него справка в военкомат)

Вопрос в том, могу ли я просто прийти в ПНД, и сразу пройти беседу с психиатром в его рабочее время без повторного обследования в стационаре сдачи тестов и анализов?

29.10.2023, 16:04

Можете

29.10.2023, 16:08

Здравствуйте. Обследование по направлению военкомата не является добровольным и носит для граждан обязательный характер. Более того, законом предусмотрено понуждение к прохождению обследования, которое предполагает административное наказание за уклонение от обследования по статье 21.6 КоАП РФ. Стационарное или амбулаторное обследование может решить только врач. Вы, безусловно, можете отказаться от стационарного обследования, однако Ваш отказ может быть расценен как уклонение от обследования по направлению комиссии по постановке на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2018)

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

29.10.2023, 16:34