Так что Вы посоветуете предъявлять ли мне их в суде или лучше не "злить" судью.
Товарищи юристы! Подскажите пожалуста имеет ли хоть какую нибудь юридическую силу Кооментарий к КоАПу. Могу ли я ссылаться на него в мировом суде в качестве доказательства своей правоты.
И второй вопрос как судьи относятся если предъявляю в качестве доказательств по делу уже вынессеные постановления по делам аналогичным моему. Просто речь идет о развороте через 2 сплошную. И мне "шьют" выезд на встречку и в большинстве дел судьи соглашаются с гаи. Но есть преценденты судебных решений (в интернете - копии постановлений). Так что Вы посоветуете предъявлять ли мне их в суде или лучше не "злить" судью. Заранее спасибо за ответы.
Уважаемый Александр!
Комментарии к КоАПу РФ никакой юридической силы не имеют. Поскольку в России не прецедентное право, то ссылка на состоявшиеся судебные решения также может не подействовать, а в приобщении к делу копий решений, вынесенных по аналогичным спорам, судья может отказать. Вместе с тем, есть такое понятие, как "единство судебной практики". Поэтому, если у Вас имеются копии постановлений Мосгорсуда или вышестоящих инстанций, то попытаться их приобщить е делу можно. Для этого необходимо подать письменное возражение (объяснение) по обвинению в административном правонарушении, сославшись в нем на мотивировку из имеющихся у Вас постановлений, а копии постановлений указать в качестве приложения к возражениям (объяснению). Если постановлений Мосгорсуда и вышестоящих инстанций нет, то просто приведите в возражениях (объяснении) мотивировку. Если же мирового судью это не убедит и он вынесет решение не в Вашу пользу, податавайте в 10 дневный срок жалобу в Мосгорсуд, приложив к ней копии состоявшихся решений в Вашу пользу.
У меня в практике был только один подобный случай, но по нему решение об отмене решения нижестоящего ГИБДД вынесло УГИБДД Московской области.
Если будет необходима более конкретная помощь, можете обратиться.
Водолазский И.А.
Оперативно и грамотно все разъяснил. А главное подробно. Спасибо еще раз!!!