Как формируется резерв на сборном пункте и как избежать оставания дома до весны
Резерв формируется на основании нижеуказанного приказа Министра обороны РФ
Согласно п. 47 Приложения №1 к Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 (Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе),
Данный приказ утратил силу с 1 января 2022 г.
Призывник находится в резерве, который используется при необходимости для пополнения воинских эшелонов (команд) в случае заболевания отдельных призывников или невозможности их отправки по другим причинам. Призывников, находящихся в резерве, возвращать в военные комиссариаты муниципальных образований запрещается (п. 30 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663), так что домой его не отправят