Краснодар, 29.10.2023, 18:36

Положение покупателя по приобретенной строительной единице техники - отказ в помощи и требование расторжения договора

Вопрос №20861512 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2023, 18:36
Покупатель приобрёл у меня строительную единицу техники. Подписали договор и акт приёмки передачи. Покупатель был предупреждён мной о сложности в постановке на учёт. Покупатель договорился с кем то, ему пообещали помочь, поэтому он купил технику. Позже выяснилось, кто обещал помочь покупателю отказал ему в помощи. Теперь покупец требует расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы,, разумеется, вправе отказать, но должны понимать, что если существуют объективные причины для постановки на учет ТС, которые не зависят от покупателя, договор может быть расторгнут на основании ст.450 ГК РФ в судебном порядке.

29.10.2023, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не возвращать, если есть доказательства изложенного (договор, переписка, аудиозаписи).

29.10.2023, 18:38

Есть свидетель, сосед по Гаражу, который слышал все изложенное, может подтвердить

29.10.2023, 18:40

Одного свидетеля недостаточно. Нужно иначе действовать.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

29.10.2023, 18:42

Вы как физическое лицо продали?

29.10.2023, 18:38

Да, я физ лицо, продал другому физ. Лицу

29.10.2023, 18:41

Добрый день!

Уточните, в связи с чем возникли сложности при постановке на учет?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.10.2023, 18:41

Якобы есть воздействие на вин номер техники, точнее на одну цифру, то-ли 3, то-ли 8.инспектор ростехнадзор а не определил точно и отказал ему

29.10.2023, 18:49