Как разделить трехкомнатную квартиру, чтобы решить проблемы с совместным проживанием и продать одну комнату?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в решении вопроса, ситуация следующая:

Есть трехкомнатная квартира, НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, в которой прописана я, моя сестра и мать.

Условия для совместного проживания неприемлемые, постоянные конфликты, сдавать комнату я также не могу, родственники против. Деньги за комнату мне также выплачивать отказываются.

Какие есть пути решения вопроса, могу ли я разделить лицевой счет, выделить долю в квартире и долю приватизировать?

Какие еще возможны варианты, чтобы продать эту комнату?

Могу ли я сдавать эту комнату без согласия других жильцов?

Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно приватизировать квартиру, а уже далее реализовать Вашу долю.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Другие жильцы против приватизации

Нельзя выделить долю в неприватизированной квартире. В таких условиях моожно только определить порядок пользования в квартире в судебном порядке при наличии спора об этом порядке. Комнату вы сдавать не можете прежде всего без согласия муниципалитета, а уже во вторую очередь - без согласия всех проживающих в квартире членов семьи.

Если другие жильцы против приватизации, неужели нет никаких вариантов?

Сдавать вы не имеете право без согласия. Отдельный лицевой счёт сделать и приватизировать тоже не имеете права. Имейте право разделить порядок оплаты и платить свою долю в оплате коммунальных платежей.