LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 29.10.2023, 20:23

Могу ли я пройти аккредитацию, работаю биологом с 2005 года. Диплом с квалификацией биолог-эколог.

Вопрос №20861722 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.10.2023, 20:23
Могу ли я пройти аккредитацию, работаю биологом с 2005 года. Диплом с квалификацией биолог-эколог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анжела Анатольевна

Биолог эколог не поименован в ЕКС для подтверждения квалификации

Поэтому вам отказали

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" установлен согласно приложению к

Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

___

Биолог относится к должности специалистов с высшим профессиональным образованием

___

Требования к квалификации биолог: Высшее профессиональное образование (академическая квалификация: магистр или специалист) по специальности "Биология", "Биохимия", "Биофизика", "Генетика", "Микробиология", "Фармация" и дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.10.2023, 21:40

Написала апелляцию, есть шанс?

29.10.2023, 22:09

Что это значит (без предъявления требований к стажу работы)

29.10.2023, 22:17

Вы имеете право пройти аккредитацию, если работаете биологом в медицинской организации (КДЛ), имеете стаж работы в этой должности более 5 лет и прошли повышение квалификации.

В соответствии с п. 2 Положения об аккредитации специалистов, утв. приказом Минздрава РФ от 28.10.2022 N 709 н, аккредитация специалиста проводится в том числе в отношении лиц, имеющих немедицинское образование, стаж работы на должностях медицинских работников более пяти лет и завершивших освоение дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации в соответствии с видом профессиональной деятельности (периодическая аккредитация).

На основании п. 1.3 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1183 н, должность "биолог" относится к должностям специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием.

29.10.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

К сожалению пришел отказ об аккредитации на основании приказа 206 н, 541 н и проф. Стандарта

29.10.2023, 21:10

Добрый вечер, Анжела.

1)Существует правовой нюанс, существенно осложняющий процедуру аккредитации биологов. Статья 69 Закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» регламентирует возможность ведения медицинской деятельности специалистами, успешно прошедшими процедуру аккредитации.

2)Приказ 709 н проясняет, как должна проходить аккредитация специалистов с высшим немедицинским образованием. Здесь четко сказано, что лица, освоившие программы иного образования, подлежат периодической аккредитации. Именно этот пункт не на шутку взволновал биологов КДЛ. Дело в том, что административные органы приняли решение, что данные специалисты, в том числе работающие более 5 лет, должны быть аккредитованы

3)До принятия приказа МЗ РФ 709 н, аккредитация работников с немедицинским образованием предполагалась первичная. То есть, биологи, химики и эксперты медицинских организаций должны были участвовать в первичной специализированной аккредитации. Согласно требованиям Минздрава, такой вид аккредитации включает в себя этап тестирования и практико-ориентированный этап, основанный на решении ситуационных задач или объективных структурированных клинических станциях.

4)ЕСли вы получили отказ по приказу 206 н, 541 н и проф. Стандарта, то вы можете обжаловать его через суд в таком случае.

29.10.2023, 21:30

У меня есть первичная профессиональная переподготовка 576 часов от 2004 года и я претендовала на периодическую аккредитацию. Крайняя учеба была в 2019 году, повышение квалификации 144 часа.

29.10.2023, 21:35

Я поэтому и говорю, вам нужно обжаловать, разумеется лучше бы изучить отказ, но опять же повторяю, отказ обжаловать

29.10.2023, 21:36