Новостройка с тонкими стенами - конфликт с соседом и потенциальный штраф от полиции

• г. Самара

Живем в новостройке с тонкими стена, где всё слышно, и сосед при каждом шорохе винит всё время нас. Сначала к нам приходил участковый, но и он со временем начал делать замечания уже соседу за беспочвенные жалобы и перестал приходить. Теперь стали приезжать наряды полиции и сегодня полицейский попросил подписать протокол, в котором описал ситуацию с моих слов. Вопрос: ждёт ли меня теперь штраф? И если да, то несправедливый с моей точки зрения штраф может считаться де-юре поводом для написания заявления о клевете?

Ответы на вопрос (2):

Можно подать заявление о ложном доносе в полицию. И делать так каждый раз, как он вызывает полицию.

Но разве его привлекут к ответственности, если он наверняка заведомо не знал, что его обвинения ложные?