Прокурор закрывает уголовное дело из-за отсутствия состава преступления - Что делать в такой ситуации?

• г. Чита

Могут ли закрыть уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления? Человек два раза перекинул через перила лестницы потерпевшего в один и тот же вечер с небольшим промежутком времени, потерпевший получил от этого закрытую черепно-мозговую травму, мед заключение квалифицирует как средний вред здоровью. Возбудили дело по 112 статье. Прокурор закрывает дело не дошедшее до суда в связи с отсутствием состава преступления, тк умысла не было причинить вред как говорят. Как поступить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Степан, обжаловать постановление о прекращении уголовного дела.

А может обжаловать постановление о прекращении уголовного дела.

Можете обратиться в суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Прокурор дел не "открываеи и не закрывает". Постановление о прекращении дела надо обжаловать.

Добрый день! Как и сказали коллеги, Вы вправе с одной стороны обжаловать действия Прокурора в суд, с другой стороны, Вы можете обжаловать действия Прокурора в вышестоящему Прокурору.