Как подать иск и появляться на суд при нарушении пенсионных прав ПФ в Карелии, если пенсионер теперь проживает в Санкт-Петербурге?
Иск прдается по месту СФР (ПФР)
Что касается направления иска, то можно направить через Гасправосудие - электронно
Что касается участия, то можно заявить на участие в суде через видеоконференцсвязь при технической возможности суда
Если откажут в ходатайстве об участии в суде через видеоконференцсвязь, то 1) можно заявить в иске о рассмотрении дела в ваше отсутствие со гласно ст.167 ГПК РФ в связи с отдаленностью проживания 2) либо ездить на процесс.
Подать иск вы можете через гис правосудие, Почтой России.
Если возможности присутствовать на суде нет, то тут три варианта:
1. нанимать юриста/ адвоката
2.Подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии вас а копию решения попросить вам Почтой
3. Участие в суде принимать через видео связь
Здравствуйте!
Исковое заявление по этой категории подается по месту нахождения Ответчика.
Подать можно отправив по почте или через ГАС правосудие.
Участвовать можете по видеоконференцсвязи или заявить ходатайство о рассмотрении без вашего участия.
Удачи Вам!