Энергосбыт обвиняет меня в передаче неверных показаний электроэнергии в дачном доме, требуя уплаты долга в 250 000 рублей через два месяца

Как быть если Энергосбыт прислал уведомление о том, что на протяжении 10 лет я не правильно передавала показания электроэнергии в дачном доме, где не прописана (дом находится в собственностью по наследству от родителей). Долг составляет 250 000 рублей. Мне дали срок уплатить эту сумму за два месяца. Показания я передавала и оплачивала ежемесячно. Спасибо.
Лучший ответ

Надежда, запомните следующее:

1. Энергосбыт никого ни вчем не может обвинять - не имееь таких полномочий. Если кого-то заносит - это их личные проблемы.

2. Если вы все 10 лет оплачивали приготовьте подтверждающие документы!

3. Каждую неделю проверяйте себя на сайте ФССП - на наличие ИП, и у мирового судьи на выдачу судебного приказа. Его надо будет сразу ОТМЕНИТЬ ст.129 ГПК РФ.

4. Пусть Энергосбыт идет с исковым заявлением в суд - и там доказыает, что и в какой сумме вы должны и за какой срок.

5. Требовать они могут только за 3 года (СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ), однако заявить о нем ДОЛЖНЫ ВЫ В СУДЕ, судья автоматически ничего не применит.

6. Поэтому посоветуйте им обращать в суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Огромное спасибо за ответ!!!

Претензии могут быть лишь в пределах срока исковой давности, это последние три года (не 10) - ст.196 ГК.

Скорей всего вам придется разбираться в судебном порядке, поскольку вы не соглсны с суммой долга. В суде вы сможете заявить об истечении срока давности по заявленным требованиям. Ст.196-200 ГК.

Спасибо!

Жалобу в ГЖИ и далее с иском в суд.

Спасибо!

Здравствуйте 🤝

Вы вправе не оплачивать сумму 250 тысяч и решать вопрос в судебном порядке. Можно получится применить срок исковой давности