Военкомат угрожает штрафом и подачей документов на уклонение от службы, несмотря на отсутствие получения повестки лично. Можно ли им доверять?
Может ли военкомат подать документы на уклонение от военной службы, если муж не получал повестку сам лично в руки и не расписывался в ней. Приходили по другому адресу, но мы их даже не видели. Мне звонят из военкомата и грозятся, что подадут в полицию и нам еще влепят штраф 300000 р. У нас есть ребёнок, ему 1,4 года. Летом его чуть не забрали, за три до ухода в армию позвонили и сказали, что сняли с команды. По звонку мне потом, опять просили придти в военкомат за новой повесткой. Даже не ему лично звонили, а мне.
Еще раз повторю, повестку он не получал и не расписывался.
Могут ли они это сделать? Или просто пугают?
Лучший ответ
Если муж уклоняется от получения повесток, играет в прятки с военкоматом, то вполне может быть привлечен. Если же повестки не вручены по уважительной причине, то не может
Пугают
Здравствуйте 🤝
Нет, не могут возбудить уголовное дело по ст 328 УК РФ, если повестки не направлялись
С уважением
Они направлялись на другой адрес место жительства, лично им получены не были