Южно-Сахалинск, 30.10.2023, 16:49

Как прописать официальную жену сына в муниципальное жильё в сельской местности Сахалинской области?

Вопрос №20863788 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.10.2023, 16:49
Живу в Сахалинской области, в сельской местности. Имею прописку в муниципальном жилье вместе с совершеннолетним сыном. Недавно сын женился, возникла необходимость у его на работе прописаться в сельской местности. Могу ли я (я-главный квартиросъёмщик) прописать официальную жену сына в данное жильё? Что мне необходимо сделать? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете с согласия всех прописанных. После регистрации она будет иметь РАВНЫЕ с Вами права на пользование квартирой и на приватизацию.

30.10.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Понимаете, какая печальная история... Пошли мы в паспортный стол, и в МФЦ ходили, там сказали, что необходимо разрешение от администрации на эту прописку, будет создаваться какая-то комиссия по этому поводу... Ничего не понимаю

30.10.2023, 20:11

СМ.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Т.о.,

в силу вышеуказанного требования ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя может быть осуществлено в том числе с согласия наймодателя, то есть, Администрации региона. Всё дело в том, что собственник жилого помещения опасается, что в результате вселения будет уменьшена учётная норма площади на каждого члена семьи, что само по себе даёт Вам право требования на постановку на учёт на улучшение жилищных условий. В случае отказа, Вы вправе разрешить возникшие спорные правоотношения в судебном порядке.

30.10.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Ну, так то верно. Наймодателя согласие тоже нужно.

Если откажут, то по суду зарегистрировать просто, так как она жена сына.

30.10.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно прописать с согласия собственника. То есть местной администрации.

30.10.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

А какова процедура оформления там, в администрации по этому поводу, не подскажите?

СМ.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Т.о.,

согласие наймодателя должно быть оформлено письменно в присутствии лица органа регистрационного учёта, занимающегося приёмом документов, или же заверено нотариусом. Обратитесь в Администрацию региона, у них может быть разработан собственный порядок. В любом случае, если будет отказ на словах, направьте письменно заявление о даче согласия. Это будет доказательством для суда.

31.10.2023, 00:05
Оценка автора вопроса: