Как получить упрощенно гражданство или вид на жительство в РФ для гражданина Узбекистана с учебной визой?
Добрый вечер, Роман.
1)Получение гражданства РФ по браку в 2023 году является одним из популярных способов легализации пребывания и получения гражданства Российской Федерации для иностранных граждан. В соответствии с законодательством РФ, иностранец может претендовать на гражданство РФ через брак с гражданином РФ.
2)Для получения гражданства РФ по браку в 2023 году необходимо соответствовать определенным требованиям и пройти определенную процедуру.
3)Основные требования для получения гражданства РФ по браку в 2023 году:
Брак должен быть зарегистрирован на территории Российской Федерации.
Один из супругов должен быть гражданином РФ.
Брак должен быть действительным и не аннулированным.
Иностранный супруг должен проживать на территории Российской Федерации на законных основаниях.
4)Процедура получения гражданства РФ по браку в 2023 году включает следующие этапы:
Подача заявления на получение гражданства РФ по браку в местный подразделение ФМС (Федеральной миграционной службы) или в МВД (Министерство внутренних дел).
Предоставление необходимых документов, включая свидетельство о браке и документы, подтверждающие проживание на территории РФ.
Прохождение медицинского осмотра.
Прохождение экзамена на знание русского языка, истории и основ конституционного права РФ.
Получение решения о предоставлении гражданства РФ.
Оформление паспорта гражданина РФ.
5)Однако, есть изменения, 26 октября 2023 года вступает в силу новый Федеральный закон от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Иностранные граждане и лица без гражданства, желающие приобрести гражданство Российской Федерации, обязаны:
- владеть русским языком;
- знать историю России и основы законодательства РФ.
6)4. имеют сына или дочь, являющихся гражданами РФ и проживающих в РФ;
5. состоят в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);
7)Так что смело пусть подает на гражданство, куда будет проще и быстрее, СВО не очень хороший вариант, так как могут быть последствия...
И выезжать никуда не нужно...
ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации".
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте уважаемый Роман!
В данном конкретном вашем случае, самый короткий способ получения гражданства РФ это участие в СВО.
На упрощённое гражданство теперь могут рассчитывать иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год. Родители, дети (в том числе усыновлённые) и супруги также могут получить упрощённое гражданство вместе с такими военнослужащими.
- перечень документов необходимо будет приложить копию контракта о прохождении военной службы, заверенную в установленном порядке;
- принесение ими присяги гражданина России будет осуществляться при получении паспорта гражданина РФ.
(Указ Президента Российской Федерации от 15.05.2023 № 350 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 690 "О приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы").
Таким образом с юридической точки зрения, Вы вполне можете получить гражданство РФ, минуя РВП и ВНЖ РФ, если заключите контракт с Минобороны РФ и это самый короткий, но законный способ.
Рад был Вас помочь!
Уважаемый Роман!
Здравствуйте Роман
Можно подать документы на оформление гражданства РФ в связи с браком и наличии 2 х детей сразу в соответствии с ч.2 п.5 ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации". Выезжать не нужно с РФ
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства: 5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);
Здравствуйте!
У него есть основания на получение гражданства в упрощенном порядке, так как у него есть жена гражданка РФ и дети.
Наличие гражданства бывшего СССР и рождения на территории РСФСР;
наличие супруга – гражданина РФ, проживающего на территории РФ, срок нахождения в браке должен быть не менее 3-х лет;
наличие совершеннолетнего дееспособного ребенка – гражданина РФ;
наличие родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ;
подтвержденный статус НРЯ;
участие в Программе по переселению соотечественников в РФ;
наличие общего ребенка в браке с гражданином РФ, имеющим постоянную регистрацию на территории РФ.
Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке
пункт «а» части 2 статьи 14
ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»
часть 1 статьи 14
(лицо без гражданства)
Получить статус резидента РФ, используя упрощенку, могут следующие категории прибывших из иного государства граждан: мигрант, живущие в РФ родители которого имеют официальный статус граждан этой страны; мигрант, имевший прежде официальный статус гражданина СССР, либо тот, кто проживает в одной из являвшихся частью СССР республик, не имея в ее отношении гражданского статуса; родившийся в РСФСР мигрант, если он был гражданином СССР в период существования этого государства; гражданин, состоящий 3 года (либо более) в браке с официальным статусом, если супруг (супруга), имея статус гражданина РФ, проживает с ним совместно, имея при этом в РФ постоянную регистрацию; имеющий официальный статус недееспособного лица гражданин, трудоспособные дети которого (в совершеннолетнем возрасте) являются резидентами РФ; мигрант, имеющий ребенка со статусом гражданина РФ (при условии, что второй родитель лишен прав, пропал без вести, получил статус недееспособного либо умер); гражданин, совершеннолетний ребенок которого (сын, дочь) недееспособен, при этом второй родитель не может иметь статус официального представителя этого ребенка по вышеуказанным причинам; гражданин из категории носителей русского языка; мигрант со статусом гражданина Казахстана либо Молдовы, а также имеющий украинское либо белорусское гражданство; получивший на территории РФ образование, по завершении которого он отработал в РФ 3 года; гражданин, профессия либо специальность которого крайне востребована на территории РФ; на законной основе осуществляющие коммерческую деятельность в РФ предприниматели (статус ИП, срок работы – от трех лет); участник проекта, касающегося добровольно переселяющихся соотечественников; мигранты с российским легальным статусом (вне зависимости от основания этого статуса), прибывшие из ДНР либо ЛНР, имеющие определенное место жительства; гражданин из категории «ветераны ВОВ» либо имевший ранее гражданство СССР – при условии проживания на российской территории; гражданин с местом рождения «Крым», проживавший там до 19 марта 2014.
Вот, что по вашему вопросу:
Здравствуйте он имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в связи с наличием детей, граждан РФ., брак с гражданином РФ 3 года.
Либо можете заключить контракт
Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется в срок до 3 месяцев со дня подачи всех необходимых документов.
С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» вправе обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:
См
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)
Указ Президента Российской Федерации от 30.09.2022 г. № 690
О приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы