Самара, 30.10.2023, 18:23

Возможность подачи заявления на банкротство через МФЦ при наличии двух кредитов в разных банках и окончании исполнительного производства по одному кредиту

Вопрос №20864045 из г. Самара
опубликован 30.10.2023, 18:23
Можно ли подать заявление на банкротство через мфц, если у меня есть два кредита в разных банках, но только по одному кредиту у меня есть окончание исполнительного производства по статья 46 часть 1, п.4. То есть могу ли я в заявление для внесудебного порядка через мфц указать в списке кредиторов и второй мой кредит от другого банка (сумма всех задолженностей в совокупности не превышает 500.000 рублей) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

При данных обстоятельствах можно подать заявление о внесудебном банкротстве

30.10.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ!

Ещё один вопрос есть, я прописан в городе Самара, но нахожусь в городе Лениногорск (Татарская республика) могу ли я здесь в их местном МФЦ подать заявление на внесудебное банкротство? Обязаны они у меня его принять тут? Или надо обязательно ехать в Самару, чтобы подать это заявление там?

30.10.2023, 19:07

Можете подать в Лениногорске.

30.10.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства у должника в собственности появится имущество или доход, наличие которых позволит полностью или в значительной части погасить долги, об этом должнику нужно в течение 5 рабочих дней сообщить в МФЦ.

Процедура внесудебного банкротства в таком случае прекратится. В течение 3 рабочих дней это будет отражено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В отношении должника снова будет возможно взыскание в рамках исполнительного производства и списание денег со счетов.

Повторно подать заявление в МФЦ можно только через 10 лет после прекращения внесудебной процедуры.

Кредиторы могут сами инициировать банкротство в судебном порядке.

30.10.2023, 18:30

Здравствуйте.

Можете подать по месту своего фактического проживания и указать обоих кредиторов.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб., С 3.11.2023 г. от 25 тыс. до 1 млн руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

www.9111.ru

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

30.10.2023, 20:51