LSN Messenger
Мурманск, 30.10.2023, 20:00

Может ли пенсионер оформить субсидию если с ним прописаны не родственники?

Вопрос №20864272 из г. Мурманск
опубликован 30.10.2023, 20:00
Может ли пенсионер оформить субсидию если с ним прописаны не родственники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Обязанность по оплате ЖКУ лежит на всех зарегистрированных в квартире, а не только на пенсионере.

30.10.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, если я не являюсь родственником, но так же вместе с пенсионеркой предоставлю необходимые документы, в том числе и справку о доходах (а по доходам мы проходим на субсидию), нам ее одобрят? А то в социальном фонде говорят, что будет отказ, т.к. мы не родственники.

30.10.2023, 21:13

Согласно ст. 159 ЖК РФ

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

30.10.2023, 21:26

Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, если я с несовершеннолетним ребенком не являюсь родственником, но так же вместе с пенсионеркой предоставлю необходимые документы, в том числе и справку о доходах (а по доходам мы проходим на субсидию), нам ее одобрят? А то в социальном фонде говорят, что будет отказ, т.к. мы не родственники.

30.10.2023, 21:24

Так подавайте и всё увидите.

30.10.2023, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, потому что он не одинокий пенсионер, наверняка откажут в субсидии.

30.10.2023, 20:28