LSN Messenger
Владивосток, 31.10.2023, 05:05

Право на досрочную пенсию для штурмана ВВС ТОФ - разбираемся в ситуации

Вопрос №20864931 из г. Владивосток
опубликован 31.10.2023, 05:05
Помогите разобраться мой муж. С 1.09.1978 по 04.07.1981 закончил Педучилище. С 14.09.1981 по 5.11.1981 работал воспитателем общежития С 20.11.1981 по 09.08 1982 армия по призыву. С 18.10.1982 по 18.10.1986 курсант высшего военного авиационного училища (265 часов налета). С 18 11.1986 по 23.01.1984 г штурман корабля авиационной эскадрильи ВВс ТОФ (630 ЧАСОВ налета на Ту-16 статегический бомбардировщик радио электронной борьбы). С 2007 г имеет гражданский стаж более 15 лет и 19 балов. В данный момент ему 60 лет. СФР не засчитывает службу в армии штурманом ВВС ТОФ в льготный период по списку 1 В СФр говорят, что право по списку 1 имеют только гражданская авиация Пенсию от Минобороны не получает. Вопрос имеет ли он право на досрочную пенсию в связи с тем, что он служил в ВВС ТОФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба в армии входит в данном случае в страховой стаж.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет... в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации.

Военная служба засчитываться в специальный стаж, если ее период был до 01.01.1992 г.

При этом имеете право обжаловать действия Соцфонда через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", Приказ Минобороны РФ от 19.05.2020 года N 220 "Об определении условий зачета службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях").

31.10.2023, 09:49

Здравствуйте Ольга!

Зачет выслуги лет в льготном исчислении в гражданский стаж для штурмана военной авиации указанном, как вы написали, в списке 1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" не производится, так как ни в списке 1, ни в списке 2 штурманы не поименованы

При этом обратите внимание на то, что согласно п.п."з" п.1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" определено

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

з) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в летном составе гражданской авиации..., работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением";

Речь идет только о летном составе гражданской авиации в соответствии с п.13 ч.1 ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет... в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

Служба в вооруженных Силах с 20.11 1981 года по 18.11. 1986 года входит в выслугу лет военнослужащего, но не достаточно для назначения соответствующей пенсии, в том числе и смешанной

Эти 5 лет службы на основании ч.1 ст. 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федерального закона от 28.12.2013 N 400-Ф "О страховых пенсиях" входят с страховой стаж

1

. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

31.10.2023, 05:41

Но согласно инструкции по летной экспулатации от 1985 г в состпв экипажа входит не только штурман, но и бортинженер

31.10.2023, 07:20
Прикреплённые файлы:

Ольга, уважаемая!

Да, входит и штурман и бортинженер, но не военного, а гражданского флота, так как Инструкция на которую Вы ссылаетесь это Приказ МГА СССР от 08.04.1985 N 77 "Об утверждении и введении в действие Наставления по производству полетов в гражданской авиации СССР (НПП ГА-85)", который в настоящее время утратил силу и отменен

31.10.2023, 07:32

Я может не понимаю, если человек имеет часы налета в военной авиации которая считается государственной авиацией и ему платили за 30% за особые условия труда и получается, что это не вредная работа. В военных самолетах везде есть штурман

31.10.2023, 07:37

Ольга!

Должность штурмана вообще не поименована в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а в (повторяюсь, если вы не прочитали) п.п."з" п.1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" определено

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

з) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в летном составе гражданской авиации..., работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением";

Ключевая фраза "в летном составе ГРАЖДАНСКОЙ авиации"

31.10.2023, 07:45

А как считается служба в армии до 01.01.1992 г в спецстаж, если человек работал до службы и после?

31.10.2023, 07:49

Если говорить о том, что СФР не засчитывает службу в армии штурманом ВВС ТОФ в льготный период по списку 1,то

в списке N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (раздел "Транспорт", подраздел 3 "Гражданская авиация", не указаны штурманы

С 1 января 2015 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Этими постановлениями Правительства Российской Федерации установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в летном составе гражданской авиации, применяется Список должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 79 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР" (далее - Закон о государственных пенсиях), утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459.

Списком должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 79 Закона о государственных пенсиях, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459, предусмотрен исчерпывающий перечень должностей, дающих право на досрочную трудовую пенсию по старости работникам летного состава гражданской авиации. К ним отнесены члены экипажей воздушных судов и других летательных аппаратов; летно-инструкторский состав; командно-летный состав

Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 13 ч. 1 ст. 30 Федерального закона о страховых пенсиях) из числа работников гражданской авиации имеют только отдельные категории таких работников, к числу которых относятся работники летного состава экипажа воздушного судна.

В пункте 13 части 1 статьи 30 данного закона сказано:

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

На основании вышеизложенного ваш муж имеет право на досрочную не по Списку №1, потому что Списке №1 нет штурманов, а по пункту 13 части 1 статьи 30 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ

Список №1

1200300 3. Гражданская авиация

(введено Постановлением Кабинета Министров СССР от 23.07.1991 N 497)

12003000-17541 Работники (диспетчеры, диспетчеры -

инструкторы, старшие диспетчеры, руководители

полетов), осуществляющие непосредственное

управление воздушным движением в зонах

аэропортов, аэроузлов, в аэродромно -

диспетчерских, районных, вспомогательных

центрах и их секторах, местных диспетчерских

пунктах с наибольшей интенсивностью или

сложностью движения

(введено Постановлением Кабинета Министров СССР от 23.07.1991 N 497)

12003000-11217 Бортпроводники

(введено Постановлением Совмина РСФСР от 02.10.1991 N 517)

31.10.2023, 06:02

Военная служба булет засчитываться в спецстаж, если период до 01.01.1992?

31.10.2023, 06:51

Ольга!

Ваши озабоченности мне очень понятны, так как по закону, если Ваш муж 1963 года рождения, то выход на пенсию у него состоится только в 2028 году

Но в данном случае, как говорил китайский философ Конфуций «Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет».

К сожалению, военная служба вашего мужа не может засчитываться в его летный стаж, так как ст.30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" императивно (однозначно) установила

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет... в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

31.10.2023, 07:39

А 173 Фз разве не работает в нашем случае?

31.10.2023, 07:42

На Вашего мужа в соответствии со ст.3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не распространяется

31.10.2023, 07:50

Служба в армии входит только в страховой стаж в соответствии с п.2 ст. 12 ФЗ 400

31.10.2023, 07:55
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае, в целом служба в ВС входит и в страховой период для назначения пенсии (ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Подтвердить службу в армии для целей расчета общего трудового стажа можно записью о службе в трудовой книжке, военным билетом, справками из военкомата, воинских подразделений, архивов (п. 27 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015). Военная служба по контракту, как и служба по призыву, включается в страховой стаж, как и другие приравненные к ней периоды (см. закон № 4468-1 от 12.02.1993). Но только при условии, что до начала службы или после ее завершения сотрудник работал по трудовому договору или занимался иной деятельностью, во время которой за него отчислялись страховые взносы в СФР (ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013).

В силу п.13 п.1 статья 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации.

П. п. 14 п.1 статья 30 ФФ Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Право на исчисление выслуги лет для назначения пенсии на льготных условиях имеют военнослужащие находившиеся на летной работе, где прямо указано, -

- штурман (всех наименований и специальностей)

п. 2) ч.1 Приказ Минобороны РФ от 19.05.2020 года N 220 "Об определении условий зачета службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях"). Вместе с тем военная служба должна засчитываться в специальный стаж, если ее период был до 01.01.1992 г. соответственно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

31.10.2023, 07:16

То есть я правильно понимаю, что муж имеет право выйти на пенсию в 60 лет, он работал до армии и после

С уважение Ольга

31.10.2023, 07:30

Ольга!

Очень странно.

Вы или не читаете и не вникаете в смысл наших разъяснений Вам или хотите услышать от нас то, что хотите услышать

Прочитайте внимательно мои разъяснения, там вся подборка по вашим вопросам

31.10.2023, 07:53

В том файле который я прикрепила также написано, что и в гражданской и военной авиации штурман входит в летный сгстав. Как я понимаю, что оасчет до 1992 года идет по законам которые существовали в тот период

С уважением

31.10.2023, 07:58

Ольга!

А в какой состав еще должен входить штурман в авиации кроме летного?

Это абсолютно не относится к Вашему вопросу "имеет ли он право на досрочную пенсию в связи с тем, что он служил в ВВС ТОФ", каким бы образом Вы его не интепретировали

Я сам военный пенсионер и моя льготная выслуга (9 лет) на мою гражданскую пенсию никак не повлияла, так как в страховой стаж мне засчитали только "чистую" службу в соответствии с п.2 ст.12 ФЗ 400

31.10.2023, 08:14

Вы тоже служили в авиации?

31.10.2023, 08:26

Нет, но к вашему вопросу это отношения не имеет.

31.10.2023, 08:31

Сейчас мне позвонили с СФР и с 4 азвли заново принести документы, так мы не правильно их подали, сказали, что будут считать как гражданскому летному экипажу, зачтут летное училище и.службу штурманом тоже

С уважением

31.10.2023, 08:43

В итоге мы оказались правы, к стажу вашего мужа как раз и применят нормы ст.30 ФЗ 400.

Вы молодец, настойчивая.

Удачи вам!

Хотел бы напомнить про ваше право отметить лучшие ответы юристов с учетом лимитов вашей оплаты

31.10.2023, 08:46

Период прохождения военной службы, в качестве штурмана экипажа самолета Ту-16, не засчитывается и не засчитывалась в льготный стаж по списку №1, для назначения страховой пенсии, кроме случаев, когда лицо в период до 01.01.1992 года, до или после службы работало по списку №1 (шахта*)или №2 (электрогазосварщик*)

Ваш супруг вправе претендовать на пенсию по выслуге лет, за выслугу 20 лет в льготном исчислении, если в период его службы в летном составе, он имел необходимый годовой налет часов, в зависимости от типа ЛА и специализации, в период до 01.01.1992 года, а с 01.01.1992 года года летному составу государственной авиации служба на летной работе в 1992 - 2001 годах засчитывается на льготных условиях независимо от фактического налета часов при условии выполнения полетов (2 и более полета)

20 лет выслуги в льготном исчислении = ( (1 год срочной службы+ 4 года ВУ + (7,5 лет Х 2)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

*

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 02.11.2022)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:

в) один месяц службы за два месяца:

на летной работе в реактивной* и турбовинтовой авиации - на условиях, определяемых Министром обороны Российской Федерации;

Приказ Министра обороны РФ от 19.05.2020 N 220

"Об определении условий зачета службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях"

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2020 N 58752

Летному составу государственной авиации служба на летной работе в 1992 - 2001 годах засчитывается на льготных условиях независимо от фактического налета часов при условии выполнения полетов.

31.10.2023, 08:18

Уволен по статье, судимся 3 год, прошли Ск военный, уже устали судится вменяют исковую давность. Личное дело содержит документы с признаками преступления ст 327 ч.3.Уволили по статье, первое л.д искали несколько лет, доказали гражданство через суд, потом нашли 1 экз дела фактически пустое. В 2018 когда рассекретили 2 л д нам никто не сообщил. И только в 2021 мы узнали про статью. Военный билет выдали пустой и только сенодня выписали учетно послужную карту. Так что бывает и так. Легче гражданскую пенсию получить с учетом летного стажа

31.10.2023, 09:24

Здравствуйте Ольга!

1. Вам могут наговорить много приятных и обнадеживающих слов о досрочной пенсии, но в вашем деле все обстоит иначе

2.Если у вас отсутствует годовой налет 20,30,50.60,70 часов, до 1992 года, а он подтверждается летной книжкой, и нет 20 лет в льготном исчислении, то отсутствует право на пенсию по выслуге лет по линии МО.

3. Служба на летной должности в военной авиации засчитывается в льготный стаж только летному составу ГРАЖДАНСКОЙ авиации, испытателям и то не всегда.

Если у вас нет стажа летной работы в качестве работника летного состава гражданской авиации, испытателя, то о досрочной страховой пенсии можно забыть, работником летного состава вы никогда не являлись, не работали в гражданской авиации

4. Обучение в ВУ считается военной службой, и дальнейший период службы засчитывается в страховой стаж, а за каждый полный календарный года начисляется 1,8 балла

5. Мужчине 1963 года рождения, страховая пенсия назначается в 65 лет (60+5)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава

1. Страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях ****.

2. Список соответствующих должностей, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. При этом периоды военной службы в должностях летного состава и (или) периоды работы в гражданской авиации засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если у гражданина из числа работников летно-испытательного состава не менее двух третьих указанного стажа приходится на периоды работы (деятельности) в должностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Постановление Совмина РСФСР от 04.09.1991 N 459

"Об утверждении Списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением"

4. В выслугу лет РАБОТНИКАМ летного состава засчитывается:

время службы в должностях летного состава Вооруженных Сил СССР и работа в должностях летно - испытательного состава - в порядке, установленном для назначения пенсий соответственно военнослужащим и летно - испытательному составу;

31.10.2023, 10:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет... в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации.

Военная служба засчитываться в специальный стаж, если ее период был до 01.01.1992 г.

01.11.2023, 01:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подтвердить службу в армии для целей расчета общего трудового стажа можно записью о службе в трудовой книжке, военным билетом, справками из военкомата, воинских подразделений, архивов (п. 27 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015). Военная служба по контракту, как и служба по призыву, включается в страховой стаж, как и другие приравненные к ней периоды (см. закон № 4468-1 от 12.02.1993). Но только при условии, что до начала службы или после ее завершения сотрудник работал по трудовому договору или занимался иной деятельностью, во время которой за него отчислялись страховые взносы в СФР (ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013).

01.11.2023, 01:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так же имеете право обжаловать действия Соцфонда через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

01.11.2023, 01:12