Обвинение в внесении и распитии алкоголя на территории общежития по ошибочному факту с пустой тарой - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Курск

При выходе студента из общежития, остановила охрана, тк обнаружила в мусорном пакете (студент выносил мусор) пустую тару из под алкоголя, записали данные и обвинили о вносе и распитии алкоголя на территории общежития, хотя студент был трезв и объяснил это тем что пустые банки находились у него в рюкзаке длительное время и были употреблены за территорией учебной организации и попросту не выкинуты (забыл выкинуть на улице и принес ПУСТЫЕ в общежитие) по ними завели дело по итогу которого к нему примут меры наказания, хотя факта распития и вноа алкоголя на территорию не было зафиксировано, вносилась только пустая тара, подскажите что делать в этой ситуации и как отстоять свои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

За ношение тары из-под алкоголя вообще никакой ответственности не предусмотрено, так как законом данные действия не запрещены. Распитие алкоголя нужно доказывать. Доказательств распития в общественном месте нет. В силу ст 1.5 КоАП РФ Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Большое спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Андрей Владимирович!

В данном конкретном вашем случае, дицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ст.1.5 КоАП РФ).

Более того сам факт распития спиртных напитков в конкретное время и в конкретном месте должен быть в обязательном порядке зафиксирован сотрудниками полиции в протоколе об административном правонарушении ст 28.2 КоАП РФ. И самое главное должно было быть проведено медосвидетельствование, чего юридически не было.

В этой связи желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1)

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей Владимирович!

Спасибо огромное за подробный ответ, очень вам благодарен!

1. Ношение пустой тары из под алкоголя законодательством России не запрещено. Соответственно не может быть ни какого наказания за то что этот студент выносил пустую тару из под алкоголя в мусорном пакете.

2. Факт выноса пустой тары не доказывает распитие алкоголя в общежитии. Факт распития должен быть непосредственно зафиксирован протоколом о совершении административного правонарушения ст 28.2 КоАП РФ

А в части 4 статьи 1.5 КоАП РФ также сказано:

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В данном случае, как раз, имеют место неустранимые сомнения в виновности этого студента.

3.Спрашиваете: как студенту отстоять свои права? Если эти люди не хотят слушать объяснения студента и слепо стоят на позиции, что студент пронес алкоголь в общежитие, где и произошло распитие алкоголя, то студенту остается только подавать жалобу в прокуратуру по поводу неправомерного наказания или оспаривать в суде наказание

Большое спасибо за ответ, вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Да они даже никак доказать не смогут факт распития спиртных напитков. Возражайте против этих обвинений, пусть доказывают.

Штрафные санкции за распитие спиртных напитков в общественном месте указаны в части 1 статье 20.20 КоАП РФ составляют от 500 рублей до 1 тысячи 500 рублей. Заплатить такую сумму нарушителю придется, если его заметят в общественном месте при распитии алкоголя.