Время и процедура уведомления судебных приставов о новой работе, ожидание исполнительного листа и размер удержаний с зарплаты

• г. Вологда

Как быстро могут узнать судебные пристава о новой работе и сколько по времени ждать исполнительный лист в организацию и сколько будут снимать с зарплаты если там задолжность

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

По Вашим вопросам:

1.) Приставы могут получить сведения о новой Вашей работе, если об этом сообщит взыскатель или Вы сами. Кроме того приставы получают сведения о работе должника из СФР, куда работодатель подает сведения ежеквартально.

2.) Как только решение суда вступит в законную силу, суд направит исполнительный лист в ССП. При поступлении и/л приставу, он обязан в течение 5 рабочих дней возбудить исполнительное производство и предложить должнику исполнить решение суда добровольно. Добровольный срок на исполнение - 5 рабочих дней. При неисполнении решения суда в добровольном порядке пристав применит к должнику меры принудительного взыскания. За это время, Вас могут вызвать к приставу для дачи сведений о Вашей работе.

3.) С заработной платы удержание производится, как правило, в размере 50%. Но здесь главное, чтобы у Вас оставался прожиточный минимум.