ОсОО Ремикс подлежит ликвидации из-за деятельности без лицензии, но осуществляет торговую деятельность

• г. Джалал-Абад

Общество с ограниченной ответственностью "Ремикс" занималось торговой деятельностью подлежащей лицензированию.

После окончания срока действия лицензии ОсОО "Ремикс" обратилось за получением новой лицензии, однако в получении лицензии обществу было отказано по тем основаниям, что торговые помещения не отвечают санитарно-техническим нормам, а руководство общества не выполняет предписаний санэпидемстанции и пожарной службы по устранению этих недостатков. Несмотря на отсутствие лицензии, общество продолжало осуществлять свою деятельность.

В связи с этим лицензирующий орган обратился в суд с иском о начале процесса ликвидации ОсОО "Ремикс". Основанием требования о ликвидации являлось осуществление ОсОО "Ремикс" деятельности без лицензии.

Являются ли данные требования правомерными?

Подлежит ли исковое требование удовлетворению?

Дайте правовую характеристику.

Ответы на вопрос (1):

Иск подлежит удовлетворению. Заниматься торговой деятельностью без лицензии нельзя