Могу ли я по-прежнему подавать на гражданство в упрощённом порядке или же необходимо сначала получать вид на жительство?
Спасибо вам за ответ на мой вопрос, но мне хотелось бы уточнить.
Вопрос и ответ были следующими:
Вопрос №207981 от 05 января 2005 г. 11:32
Здравствуйте. Я гражданин Украины (1973 г.р.), сейчас получил разрешение на временное проживание. Моя жена гражданка России (в браке 2 года), есть ребёнок. Объясните, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия после получения разрешения на временное проживание: какие документы и на что необходимо собирать, через какое время я могу подавать эти документы после получения РВП.
Существующие ответы:
05 января 2005 г. 23:36
В срок до 01.01.2006 года, при наличии разрешения на временное проживание, Вы сможете обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со статья 14 часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ", минуя получение вида на жительство.
Мне хотелось бы цточнить следующее:
В статья 14 часть 4 говорится о том, что необходимо быть зарегистрированным по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, а я имею регистрацию только с октября 2002 года. Могу ли я по-прежнему подавать на гражданство в упрощённом порядке или же необходимо сначала получать вид на жительство?
Лучший ответ
В ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" говорится, что право на применение упрощенного порядка имеют граждане бывшего СССР, которые имели регистрацию по месту жительства по состоянию на 01.07.2002 года ИЛИ получили разрешение на временное проживание. Если в срок до 01.01.2006 года Вы получите РВП и успеете обратиться за получением гражданства РФ, то право на применение к Вам упрощенного порядка получения гражданства РФ будет.