Как приватизировать квартиру после не законного отказа в приватизации и длительного судебного процесса?
50₽ VIP

• г. Северобайкальск

17 октября 2012 года, подала иск в суд о не законном отказе в приватизации на администрацию поселения (после получения письменного отказа в приватизации квартиры в которой проживаю по договору соц. найма). Суд тянется до сих пор, администрация всякими уловками затягивает процесс (уже отменили одно заочное решение в мою пользу). Как я смогу приватизировать квартиру в 2013 году, ели суд удовлетворит мой иск. (т.к.с 1 марта 2013 года отменят бесплатную приватизацию). Смогу ли после удовлетворения моего иска (т.к следующее заседание назначено на 15 января 2013 г.) приватизировать квартиру, ведь заявление на приватизацю с отказом я получила 15 отября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вам лучше бы подать в суд заявление не об обжаловании отказа, а сразу о признании права собственности в порядке приватизации. После такого решения Вы сразу бы зарегистрировали право собственности на себя и никакие сроки бы точно не пропустили. У Вас еще есть время подать такое заявление

Ну во-первых, если Вы подали в октябре 2012 года, то суд еще не очень долго длится. Во-вторых, в просительной части иска необходимо требовать признания права собственности на жилье. В-третьих, даже если решение по делу будет вынесено в 2014 году, Вы уже заявили о своих правах, и срок действия приватизации для Вас будет датой принятия окончательного решения по делу.

Также я рекомендую Вам обратиться к адвокату за реальной помощью, потому как предполагаю, что Ваша позиция нуждается в корректировке. А цена вопроса очень велика.