Запрос о положенном земельном пае для бабушки - где узнать и как сделать?

• г. Пенза

У меня бабушка всю жизнь прожила в деревне работала в колхозе, в совхозеНа пенсию ушла в 1977 году. В 2010 году она умерла. Положен ли ей был земельный пай? Где узнать, как сделать запрос? Спрашивала устно в администрации, ничего не знают.

Ответы на вопрос (1):

Если при жизни ей этот пай не был выделен в собственность, то вероятность сейчас спустя 13 лет - признать право собственности за умершим слишком мала. Для ответа на данный вопрос необходимо применять законодательство конкретного субъекта Российской Федерации, в котором находится зем. участок (село, деревня.., статус земли коллективного хозяйства, если она была его членом.), где проживала бабушка. Правила предоставления земельных участков исходят из Земельного кодекса Российской Федерации и местных законов о земле. Ст.10 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что участники общей собственности на землю, имеют право на предоставление земельного участка в соответствии с законодательством о земле и иными нормативными правовыми актами. Однако, для получения более конкретной информации необходимо обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на законодательстве Российской Федерации в сфере земельных отношений, в том числе и местном законодательстве.