Когда нужно начинать платить налоги на дом и землю после получения наследства - от даты смерти отца или от получения свидетельства у нотариуса?

• г. Долгопрудный

Мне пришло уведомление из налоговой об уплате налога на дом и землю, которые мне достались по завещанию после смерти отца. С какой даты я должна платить эти налоги, с даты смерти отца или с даты получения свидетельства у нотариуса на дом и землю. В уведомлении стоит с даты смерти отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Если в собственность переходит земельный участок или недвижимое имущество, то, как поясняет налоговая служба, налог нужно будет уплачивать со дня открытия наследства, независимо от того, когда эта недвижимость зарегистрирована на имя наследника в ЕГРН (п. 8 ст. 396 Налогового кодекса).

Наследство открывается с даты смерти, с этого периода и нужно платить, но не более чем за три года