Вопрос о зачислении стажа и начислении пенсии - мама из ДНР подала документы на пенсию в России, но не учли её стаж с 1990 года. Какие действия можно предпринять?
Моя мама приехала с территории ДНР в Россию в 2022 году, тут же подала документы на пенсию, на территории Украины она пенсионеркой ещё не была. Здесь начислили социальную пенсию по возрасту в размере 9750 р. Ей не учли стаж с 1990 года по 1998 г. Хотела бы узнать, должны ли эти года быть зачислены и на что (документ) можно ссылаться при пересмотре.
Лучший ответ
Стаж подтверждается трудовой книжкой. Получите официальный отказ в этом стаже от органов СФР, согласно которому можно будет ответить на ваш вопрос.