LSN Messenger
Белгород, 01.11.2023, 06:23

Как вернуть автомобиль с штрафстоянки без страховки в ситуации, когда хозяин находится далеко и страховка только на жену?

Вопрос №20867806 из г. Белгород
опубликован 01.11.2023, 06:23
У меня случилась такая проблема, у меня автомобиль забрали на штрафстоянку хозяин, жена автомобиля, жена находится далеко страховка только на жену, я ездил без страховки, как я могу забрать автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление о возврате автомобиля, укажите, что в силу ст.ст. 34, 36 СК РФ авто является совместной собственностью (1/2 ваша), прикладывайте свидетельство о заключении брака

01.11.2023, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Человек, имеющий документы для управления данным ТС. По доверенности забрать автомобиль может любой гражданин, вписанный в страховку.

01.11.2023, 06:41

Сейчас согласно обновлённому законодательству помимо лиц, указанных выше, возможность забирать автомобиль со штрафной стоянки имеется у получившего права на управление авто, независимо от наличия доверенности. Нюансом в данном вопросе является то, что лицо должно быть внесено владельцем в страховой полис ОСАГО. В других случаях придётся обращаться к собственнику авто за помощью.

01.11.2023, 06:43

Вам надо написать заявление о возврате автомобиля

02.11.2023, 00:23