Октябрьский, 01.11.2023, 10:07

Могут ли забрать ребёнка за пропуски в школе? Справки имеются

Вопрос №20868195 из г. Уфа
опубликован 01.11.2023, 10:07
Могут ли забрать ребёнка за пропуски в школе? Справки имеются
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и пункту 2.4.2 Регламента межведомственного взаимодействия, если ребёнок постоянно пропускает занятия или не появляется в школе, его сначала ставят на внутришкольный учёт, затем в течение трёх дней после этого направляют информацию в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В случае Вашей неявки на заседание комиссии, рассмотрение могут перенести или рассмотреть без Вас. Решение надо будет исполнять.

Никаких последствий неявки в комиссию по делам несовершеннолетних не существует. Если в отношении вас есть дела об административном правонарушении, то в любом случае вашей неявки рассмотрит это дело в ваше отсутствие.

Лучше сходить.

01.11.2023, 11:31

Куда забрать?)))

Заберут ребенка, если его родителей лишат родительских прав через суд.

А что у вас, много пропусков?

01.11.2023, 10:09

Почти 2 мес, но по болезни

01.11.2023, 10:13

Вы не договариваете.

К пропускам по болезни есть еще что-то.

Все дети болеют, и никого на комиссию в КДН не вызывают.

01.11.2023, 10:19

Ничего больше нет, только пропуски по болезни, просто они часто были

01.11.2023, 10:27

Я имела ввиду забрать и поместить в органы опеки?

01.11.2023, 10:14

Вам отвечали вчера.

Почему ребенок не ходит в школу?

Справки, понятно, имеются.

Но, если ребенок, реально болеет, в КДН не вызывают.

01.11.2023, 10:10

Болеет да, мы лечимся, просто уже вызвали, поэтому и задаю вопрос

01.11.2023, 10:11

КДН не занимается вопросами посещаемости школы.

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

01.11.2023, 10:16

А зачем тогда нас вызвали? Не пойму? В первый раз тем более, до этого пропускали и ничего, а сейчас резко вызвали, хотелось бы знать

01.11.2023, 10:30

Так, Вам лучше знать.

КДН детей не забирает, но и из-за пропусков по болезни, комиссию из 9-21 человека не собирают.

01.11.2023, 10:37

Тогда такой вопрос могу ли я не ходить тогда на заседание?

01.11.2023, 11:04

Лучше, сходите.

01.11.2023, 11:17

Это кто ж вас так напугал? Покажете основания пропусков и вопросов к вам не будет

01.11.2023, 10:31

Наш юрист

01.11.2023, 10:32