Как отказаться от налога на земельный участок при вступлении в наследство?
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Спасибо за ответ, просто когда мама вступала в наследство от права на земельные участки она отказалась (т.к. у нас уже есть два участка, огорода) вступила в права только на квартиру.
Нотариус ничего не объяснила, мы думали, что земля отошла государству.
А сейчас пришли налоги за три года, в администрации говорят снова вступай в наследство и затем отказывайся от участков, если они не нужны.
Прошло уже 7 лет. Как нам правильно поступить. Земелтными участками не пользовались, там уже лес вырос
Наследство можно принять только целиком, всё, что есть.
Если Ваша мама оформила наследство на квартиру, то земельные участки также перешли в её собственность, независимо от того, получила она на них документы или нет.
И платить за них налог нужно.
В администрации сказали верно.
Вы можете безвозмездно передать имущество в муниципальную собственность.