Ярославль, 01.11.2023, 17:16

Что может быть за перевозку мухоморов?

Вопрос №20869479 из г. Ярославль
опубликован 01.11.2023, 17:16
Что может быть за перевозку мухоморов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Мухомор не являются грибами из разряда наркотических или одурманивающих, в них нет галлюциногенных веществ или их аналогов не преследуется по закону их хранение или распространение.

2)Грибы используются для приготовления различных «народных» настоек и считается, что они помогают при лечении некоторых болезней.

3)Так что вам ничего не грозит, за исключением некоторых сортов, а именно Мухомор крошащийся, именно в этом случае может грозить ст. 8.35 КоАП РФ, это в худшем случае, никакой уголовной не предусмотрено.

01.11.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Собственно вопрос и задается потому что относиться к ядовитым грибам и галюциногеннам. Соответственно можно повернуть как перевозка ядовитых веществ.

01.11.2023, 23:35

Здравствуйте Александр!

Давайте разберемся, так как, на мой взгляд, проблема вами создана на пустом месте

Федеральным законом от 14.04.2023 № 113-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса» введена уголовная ответственность за незаконный сбор особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу России и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации.

Действия лиц, направленные на умышленное уничтожение или повреждение до степени прекращения роста особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации, а равно незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или продажу таких растений и грибов, их продуктов, частей и дериватов (производных) будут квалифицироваться по ч.1 ст.260.1 Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации УК РФ.

В Красную Книгу Росии занесены 2 вида мухоморов:

а) Мухомор шишковидный (Amanita stroblliformis)

На территории Российской Федерации встречается исключительно в Белгородской области, где известно несколько его местонахождений: в Новооскольском и Валуйском районах. Но есть сведения о том, что данный вид был замечен в Приморском крае.

Б) Мухомор Виттадини (Amanita vittadinii)

В одних источниках он описывается как ядовитый, как и многие другие виды Мухоморов, в других как популярный и съедобный.

gribznay.ru

Вот как раз за эти два вида грибов может наступить уголовная ответственность по указанной мною статье 260.1 УК РФ

По всем остальным видам мухоморов, а их в семействе этих грибов насчитывается более 600 разновидностей, уголовной ответственности нет

По перевозке ядовитых веществ

Сам по себе гриб мухомор ядовитым веществом признать нельзя, ядовитым является мускарин и иботеновая кислота в его составе, которые действуют на нервную систему человека, вызывая нарушение сознания, галлюцинации, рвоту, боли в животе и головной боли, а в тяжелых случаях – судороги, паралич и кому, что может привести к летальному исходу.

При этом, Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964"Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" не отнесены к сильнодействующим и ядовитым веществам, за хранение, перевозку и употребление наступает уголовная ответственность

02.11.2023, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мухоморы не запрещены. Ничего не будет

01.11.2023, 17:18

Поясните пожалуйста тогда что за запрет введен с 13 октября?

И нужно ли идти к участковому который приглашает для опроса по ранее написанному обращению по факту потери сумки с мухоморами так как объяснения при получении сумки мной были написаны?

01.11.2023, 18:08

Здравствуйте!

Мухоморы не входят в список запрещенных или контролируемых законом грибов и растений. В России за продажу мухоморов не предусмотрено уголовной или административной ответственности.

Однако, стоит учитывать, что сбор некоторых других видов грибов в России может повлечь за собой уголовную ответственность по статье 260.1 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание по ней — от шести до девяти лет лишения свободы и штраф в размере одного миллиона рублей.

01.11.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Поясните пожалуйста тогда что за запрет введен с 13 октября?

И нужно ли идти к участковому который приглашает для опроса по ранее написанному обращению по факту потери сумки с мухоморами так как объяснения при получении сумки мной были написаны?

01.11.2023, 18:06

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае в целом в РФ у нас пока нет официального, на уровне государства запрета на оборот "Красного мухомора". Всё полномочия в этом вопросе федеральная власть делегировала в регионы.

Даже редкие растения и грибы практически не были защищены-ст. 259 УК РФ (уничтожение критических местообитаний, занесенных в Красную книгу организмов) практически не действовала – за 2 последних года по ней не было вынесено ни одного приговора.

Таким образом с юридической точки зрения за перевозку мухоморов, ответственность не грозит.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

01.11.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Поясните пожалуйста тогда что за запрет введен с 13 октября?

01.11.2023, 17:44

Ну сходить к участковому нужно раз вызывает.

Под этот запрет попадает только два редких вида мухоморов. Приведены в таблице в ссылке

ivprave-ru.turbopages.org

Что у вас за история с сумкой непонятно

01.11.2023, 18:29

В сумке вез в большом количестве. (5 вядерок и 6 банок с капсулами) купленные шляпки красного мухомора и капсулы его же. Забыл сумку в транспорте после чего её сдали в полицию для того чтобы ее быстрее вернуть пришлось написать обращение через сайт. При получении я написал объяснение. Но теперь звонит участковый и приглашает для опроса по моему обращению.

01.11.2023, 19:40
Это лучший ответ

Участковому надо закрыть производство, для этого он должен составить рапорт и опросить всех, кто может дать разъяснения, в первую очередь, заявителя

Сам по себе гриб мухомор ядовитым веществом признать нельзя, ядовитым является мускарин и иботеновая кислота в его составе, которые действуют на нервную систему человека, вызывая нарушение сознания, галлюцинации, рвоту, боли в животе и головной боли, а в тяжелых случаях – судороги, паралич и кому, что может привести к летальному исходу.

При этом, Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964"Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" не отнесены к сильнодействующим и ядовитым веществам, за хранение, перевозку и употребление наступает уголовная ответственность

02.11.2023, 10:22

Если перевозили мухомор крошащийся (Amanitafriabilis), то он единственный из семейства мухоморовых, занесенный в Красную книгу РФ (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 23 мая 2023 г. № 320. п.706 Перечня).

Ссылка на приказ www.garant.ru

За его добычу, хранение, перевозку, сбор установлена административная ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ, последствие будет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных, растений или других организмов, а также самих животных, растений или других организмов, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

Уголовная ответственность исключается, так как она наступает по ст.260.1 УК РФ за умышленные уничтожение или повреждение до степени прекращения роста особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, а равно незаконные добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или продажа таких растений и грибов, их продуктов, частей и дериватов (производных).

А к особо ценным отнесен единственный вид грибов-рядовка мацутакэ (tricholoma matsutake)

(п.5 Перечня особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226 1, 258 1 и 260 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 октября 2013 г. N 978).

Ссылка на Перечень ivo.garant.ru

01.11.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Александр, добрый день.

1. Может ждать уголовная отвественность, согласно Федерального закона от 14.04.2023 N 131-ФЗ, который установил ответственность за контрабанду особо ценных растений и грибов.

____

Важно!

2.Понятие «контрабанда» по

УК РФ понимает как транспортировку товаров и ценных вещей через границу государства с нарушением правил, предусмотренных законом

То есть речь идёт о перемещении за границу. К участковому конечно надо явиться, просто даёте письменно пояснения.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

02.11.2023, 10:46

Дополню.

Если у Вас был в перевозке вид - *мухомор крошащийся"

То:

За добычу, хранение, перевозку, сбор установлена административная ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ, это небольшой штраф и конфискации этих мухоморов

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных, растений или других организмов

С уважением, Дарья Алексеевна

02.11.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Александр!

Максимум, что Вам может грозить, это ответственность по ст. 8.35 КОАП РФ.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964"Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других ст. УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ" мухоморы не включены в список сильнодействующих и ядовитых веществ, за хранение и перевозку и употребление которых может наступить уголовная ответственность.

02.11.2023, 16:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Административная ответственность за нарушения законодательства в области охраны и использования животного мира и среды их обитания наступает за такие правонарушения как:

уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений (ст. 8.35 КоАП РФ)

Согласно ст. 56 Закона № 52-Ф 3 юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного, растительного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

02.11.2023, 16:45