Гражданин РФ обманывает и шантажирует людей - какие статьи уголовного кодекса применить и где найти помощь адвоката в Санкт-Петербурге?
Всем доброго вечера. Ситуация следующая: есть некий С., гражданин РФ, который обманул более 10 человек на деньги. Деньги присылались ему на карту этими людьми за услуги в сети интернет, но ничего из этого сделано не было и деньги возвращены тоже. Из доказательств есть только переводы этих людей на его карту и переписки с его личным аккаунтом. Некоторым он вовсе перестал отвечать, некоторым отвечает и смеется над ними. Так же, помимо этого, есть человек, которого он шантажирует и пытается вымогать большие деньги от 2000 до 5000 долларов. Этот человек гражданин Норвегии. У нас есть все переписки, где С. шантажирует его видеозаписями и скриншотами, которые могут сломать карьеру гражданина Норвегии. Подскажите, как быть в такой ситуации и какие статьи можно приписать С. опираясь на опыт Законодательства РФ. Так же буду признателен, если есть адвокат, который поможет с этим. Город Санкт-Петербург.
Лучший ответ
159 УК. Нужно заявление в полицию, желательно от нескольких потерпевших.