Почему газоснабжающая организация предупреждает о возможном отключении газоснабжения без договора об обслуживании ВДГО
Отключение газа из-за отсутствия договора на техобслуживание предусмотрена законом
Какая цена решения зтого вопроса?
Здравствуйте! Да отсутствие договора на ТО ВДГО может привести к отключению дома/ квартиры, это оговорено в 549 ПП РФ. Но, если вы исправно оплачиваете газ (не являетесь должником) в отопительный период с октября по апрель - вас не имеют права отключить, а в летний период могут.
Поэтому вызывайте раз в год службу ТО ВДГО для проверки газового оборудования.
Вызывать раз в год службу ТО ВДГО я не обязан. При очередном перезаключении договора в службе ВДГО я поставил вопрос ребром; оплачивать присланные квитанции буду только по факту выполненной работы. Однако в новом договоре служба ВДГО включила пункт о том, что часть воздушного газопровода вменяется мне в собственность, то есть, если раньше я платил только за обслуживание внутреннего газопровода от входного крана в дом, то теперь буду платить и за обслуживание наружного газопровода! А это на тысячу рублей больше чем в прошлом году МОНОПОЛИСТ, каковым является Газпром способен переписать под себя любой закон о газоснабжении! Куда, к примеру подевалась статья 26 закона? Потеряла АКТУАЛЬНОСТЬ? А где же защита прав потребителей?
Поймите, не вы один с этим столкнулись, а все граждане РФ имеющие газ. А закон для всех одинаков!
Поймите и Вы, что я знаю о проблемах, которые возникают у потребителей! Почему же юристы не защищают людей от подобного произвола? Это же произвол чистой пробы! Мне звонит адвокат и предлагает приехать в областной центр, чтобы составить заявление в суд на обслуживающую организацию, не выполняющую свои договорные обязательства. Мне 69 лет, а до областного центра 180 км...А,где Федеральная антимонопольная служба?