Нижний Новгород, 01.11.2023, 22:15

Почему газоснабжающая организация предупреждает о возможном отключении газоснабжения без договора об обслуживании ВДГО

Вопрос №20870175 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.11.2023, 22:15
Почему при регулярной оплате потребляемого газа газоснабжающая организация предупреждает о возможном отключении газоснабжения на основании того, что отсутствует договор об обслуживании ВДГО. Организация. Обслуживающая внутридомовое газовое оборудование относится к своей работе плохо-за год умудряется не посетить своих абонентов ни одного раза, но регулярно присылает в конце года квитанции об оплате невыполненных работ. Когда перестаешь платить-расторгают договор. За двадцать лет три или четыре раза приходилось перезаключать договора и всякий раз из-за отсутствия должного отношения к своим обязанностям расторгать... Когда в России взрывается очередной дом, сразу заявляют, что только недавно проводилась проверка!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отключение газа из-за отсутствия договора на техобслуживание предусмотрена законом

01.11.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Какая цена решения зтого вопроса?

05.11.2023, 07:38

Здравствуйте! Да отсутствие договора на ТО ВДГО может привести к отключению дома/ квартиры, это оговорено в 549 ПП РФ. Но, если вы исправно оплачиваете газ (не являетесь должником) в отопительный период с октября по апрель - вас не имеют права отключить, а в летний период могут.

Поэтому вызывайте раз в год службу ТО ВДГО для проверки газового оборудования.

02.11.2023, 15:01

Вызывать раз в год службу ТО ВДГО я не обязан. При очередном перезаключении договора в службе ВДГО я поставил вопрос ребром; оплачивать присланные квитанции буду только по факту выполненной работы. Однако в новом договоре служба ВДГО включила пункт о том, что часть воздушного газопровода вменяется мне в собственность, то есть, если раньше я платил только за обслуживание внутреннего газопровода от входного крана в дом, то теперь буду платить и за обслуживание наружного газопровода! А это на тысячу рублей больше чем в прошлом году МОНОПОЛИСТ, каковым является Газпром способен переписать под себя любой закон о газоснабжении! Куда, к примеру подевалась статья 26 закона? Потеряла АКТУАЛЬНОСТЬ? А где же защита прав потребителей?

03.11.2023, 21:09

Поймите, не вы один с этим столкнулись, а все граждане РФ имеющие газ. А закон для всех одинаков!

06.11.2023, 13:40

Поймите и Вы, что я знаю о проблемах, которые возникают у потребителей! Почему же юристы не защищают людей от подобного произвола? Это же произвол чистой пробы! Мне звонит адвокат и предлагает приехать в областной центр, чтобы составить заявление в суд на обслуживающую организацию, не выполняющую свои договорные обязательства. Мне 69 лет, а до областного центра 180 км...А,где Федеральная антимонопольная служба?

06.11.2023, 19:45