Проблема с выплатой алиментов - что делать, если бывший муж не платит и не принимает участия в воспитании?
У меня такая ситуация: с мужем я развелась и воспитываю нашу общую дочь, на алименты подала в суд указала 1\4 с заработной платы, после как суд ему присудил алименты первые 2 месяца он кинул нам по 500 р в месяц. Тоесть как я понимаю он в налоговую подает бумаги что доход у него якобы 2 тысячи, что точно я знаю это не так! после этого 2 месяца он не платил и я пошла к приставам чтобы узнать есть ли какая то фиксированная сумма для ип или они могут платить хоть 100 р и это законно?7 на что она мне сказала что для ип нет фиксированной суммы и он платит так законно 1 я понимаю, что никому нет дел до чужих проблем, но если уж они работают в таком месте то наверно могли бы мне варианты предложить как мне сделать так чтоб бывший муж платил нормальные достойные алименты! И вообще ведь за каждый месяц не уплаты наверно они обязаны его штрафовать на что она мне просто пожала плечами! После того муж опять кинул нам 1000 за 2 месяца, а после этого вот уже 4 месяца опять не платит ни копейки! Тоесть бывший муж не платит алименты и не принимает никакого участия в воспитании! Подскажите мне пожалуйсто что и как мне поступит в такой ситуации?
Разбирайтесь с приставом. Какие алиментщик принес доказательства размера своего дохода?
Согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
При этом в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В нем, в частности, назван такой вид дохода, как доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (подп. "з" п. 2 данного Постановления).
Однако представление декларации по ЕНВД в налоговые органы никак не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности - декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным. Он определяется расчетным путем исходя из размеров базовой доходности физических показателей, определенных в главе 26.3 Налогового кодекса РФ для различных видов деятельности, коэффициента-дефлятора и корректирующего коэффициента К2, установленного нормативным актом соответствующего местного органа власти.
То есть если предприниматель оказывает, например, бытовые услуги и не имеет наемных работников, то его вмененный доход за месяц составит 7500 рублей (п. 3
Приведенный способ определения дохода установлен исключительно для налоговых целей и не может применяться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, сумма реального дохода оказывается неподтвержденной документами и в рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, расчет алиментов должен производиться исходя из среднего заработка в РФ.
В письме от 14.10.2008 N 03-11-04/3/461, являющемся частным ответом на вопрос налогоплательщика, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулин разъяснил, что вмененный доход определяется расчетным путем исходя из размеров базовой доходности физических показателей, установленных
Как сказано в письме, данный способ определения дохода предусмотрен для целей исчисления и уплаты суммы ЕНВД и не может применяться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В силу этого не может считаться подтверждением дохода от предпринимательской деятельности налоговая декларация по ЕНВД, представляемая в налоговые органы, так как декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным индивидуальным предпринимателем.