Возврат в Россию после 14-летнего проживания за границей - вопросы военного учета и гражданства

• г. Москва

Что ожидать по возращению в Россию в 28 лет после проживания за границей ровно 14 лет, при этом не снявшись перед выездом из России с военного учёта?

Когда мне было 14 лет, моя мама решила эмигрировать за границу. При выезде из России я не был снят с военного учёта. Спустя 4 года (мне уже 18 лет) на наш старый адрес в России стали приходить повестки, хотя я там больше не зарегистрирован и нигде на территории России не прописан. Мне теперь 28 лет, внутренний паспорт давно уже истёк, но загранпаспорт продлевал, и он до сих пор действующий. За границей получил также второе гражданство.

Что именно ожидает меня в таком случае по возращению в Россию как гражданин России?

Что будет, если я получу визу для краткосрочного въезда в Россию как иностранец и приеду в Россию?

Ответы на вопрос (2):

Вас ожидает призыв на службу, как гражданина РФ.

Факт иностранного гражданства не имеет никакого значения

Добрый день Анатолий Федорович. Спасибо большое за быстрый ответ.

А если я приеду в Россию только на 2 недели, ну как в отпуск (без оформления нового места жительства), то военкомат не может меня призвать, правильно? Или на границе могут проверить базу данных, задержать и вручить повестку?