Как получить разрешение у опеки по месту жительства для продажи квартиры ребенка, проживающего в другом регионе, и возможность временного размещения денежных средств на счете

• г. Симферополь

Пожалуйста у ребенка есть квартира в ЯНАО, мы проживаем в Крыму ребенок ходит здесь в школу, прописки здесь нет. Хотим продать эту квартиру которая на территории ЯНАО, можем ли мы взять разрешение у опеки по месту жительства?

И при продаже квартиры можно ли положить эти деньги на счет пока не нашли новое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

По месту регистрации только

Вопрос Вы сможете решить исключительно по месту регистрации. И к сожалению продать просто крайне сложно…считается что тогда – детям будет негде жить. Исключение из этого правила – если ребенку требуются деньги на дорогое лечение. Учитывая приоритет жизненно важных интересов ребенка, орган опеки может дать разрешение на продажу квартиры без покупки нового жилья. Попробовать Вы вправе. Но нужно обращаться в опеку и аргументировать.

А если я хочу улучшить жилищные условия? Продать квартиру и купить дом с выделением доли как и было

Мария, пишите заявление в органы опеки по месту регистрации ребёнка, получить разрешение вполне реально, вам необходимо к заявлению приложить документы о фактическом месте проживания ребёнка и обосновать, что интересы его нарушены не будут