Право женщин на работу по 36-ти часовой неделе на Крайнем Севере
Я аттестованный сотрудник, работаю по контракту на Крайнем Севере. До 01.01.2005 года согласно Федеральному Закону от 19 февраля 1993 года N 4520-1 О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ женщины работали по 36-ти часовой неделе. С 01.01.2005 г. эту статью убрали из вышеуказанного закона, но она есть в Трудовом кодексе № 320. Остается ли за женщинами право работы по 36-ти часовой неделе, т.е. при составлении контракта должна учитываться данная статья, или предоставление сокращенной рабочей недели на усмотрение работодателя? Нас обязывают работать по 40-часовой недели, ссылаясь на то, что данную льготу убрали с Закона по Северам.
Заранее благодарны за ответ.
Зара.
В данном случае, Трудовой кодекс РФ имеет высшую юридическую силу над ФЗ - О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ. Исходя из этого вы должны непосредственно руководствоваться Трудовым кодексом. Законодатель определил, что, при противоречии нормативных актов( Труд. кодекс и ФЗ) применяется акт, который выше по своей юридической силе.