Поиск правовой ответственности в случае выброса опасного предмета на улицу и последующего повреждения другого человека

• г. Москва

Такой вопрос. Если один человек выбросил острый или режущий предмет на улице. А другой человек не заметил данный предмет, наступил на него и повредил себе ногу, или спотыкнулся обо что-то и упал на выброшенный колющий предмет и повредил себе допустим лицо. Допустим два варианта последствий для поврежденного человека: 1. Незначительная рана, зажила в течение недели. 2. Какое-нибудь заражение – смерть. Вопрос: Человек, который выбросил колющий предмет, имеет к повреждению другого человека косвенное отношение. Можно ли привлечь такого человека, за косвенную связь, согласно административного или уголовного кодекса? Есть ли какие-то статьи на этот счет в действующем законодательстве? Можно ли к этим случаям применять статью - нанесение вреда по неосторожности?

Ответы на вопрос (3):

Никакой ответственности не будет.

Нет

Изучите

Статьёй 118 УК РФ предусмотрена ответственность запричинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Основными признаками причинения тяжкого вреда здоровьючеловеку являются: причинениеповреждений, которые создают угрозу для жизни потерпевшего и могут привести к егосмерти; последствия причинённого вреда здоровью в виде потери зрения, речислуха, какого - либо органа или утраты органом его функций, прерываниябеременности, психического расстройства, заболевания наркоманией либо токсикоманией, неизгладимого обезображивания лица; причинение повреждений, повлекшихзначительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну третьили полную утрату профессиональной трудоспособности.

Данное преступление выражается в действии илибездействии, которые нарушают те или иные правила предосторожности и, какпоследствие, причиняют тяжкий вред здоровью человека. Следует отметить, чторечь идёт о грубом нарушении правил предосторожности в быту или несоблюденииправил предосторожности в профессиональной деятельности.

Вина может выражаться в виде преступного легкомыслияили преступной небрежности.

Причинение тяжкого вреда здоровью по легкомыслию имеетместо, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасныхпоследствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому основанийсамонадеянно рассчитывало на их предотвращение.

Причинение тяжкого вреда здоровью по небрежностиозначает, что лицо не предвиделовозможности наступления общественно опасных последствий в результате своихдействий (бездействия), хотя принеобходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло ихпредвидеть.

Под ненадлежащим исполнением лицом своихпрофессиональных обязанностей в данном случае следует понимать совершениедеяний, не отвечающих полностью или частично официальным требованиям, предписаниям или правилам, в результате чего причиняется тяжкий вред здоровьючеловека.

Уголовной ответственности за преступление, предусмотренноестатьёй 118 УК РФ, подлежит виновное лицо, достигшее 16 - летнего возраста.

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (часть 1 статьи 118 УК РФ) наказываетсяштрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платыили иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательнымиработами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительнымиработами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев. То же деяние, совершенное вследствиененадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ) наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права заниматьопределенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок дотрех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года слишением права занимать определенные должности или заниматься определеннойдеятельностью на срок до трех лет или без такового.

Прокуратура

Калужской области

+7 (4842) 57-49-81

+7 (910) 520-31-09

248000, г. Калуга, ул. Кутузова, д. 2 а

Прокуратура

Калужской области на карте

© 2003-2023 Генеральная прокуратура Российской Федерации

Все права защищены