Что произойдет с исполнительным листом (гражданский иск по уголовному делу) если истец скончался?

• г. Рязань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Право требования перейдет к наследникам в порядке законного правопреемства.

Наследники будут выплачивать долг.

Вы вобще вопрос читаете?

Здравствуйте.

Исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об исполнительном производстве"