Могут ли сотрудники отказать в подписании документов, если человек использует не синие чернила?

• г. Москва

Существует ли закон или иной нормативно-правовой акт, который обязывает человека расписываться в документах исключительно синими чернилами?

Скажем, если я хочу при заполнении документов использовать только зеленые или фиолетовые чернила - имеют ли право сотрудники данных организаций отказать мне в подписании документов?

Ответы на вопрос (4):

если я хочу при заполнении документов использовать только зеленые или фиолетовые чернила

Ирина! Если Вы не ищите лёгких путей в жизни, то можете расписываться зелёными чернилами и устраивать скандал по этому поводу.

Другой вопрос -- а есть ли в этом острая необходимость?

Есть ли для меня острая необходимость? Да, есть.

Это мое личное дело и такова моя потребность.

Если Вам смешно (судя по смайликам), то не отвечайте на подобные вопросы.

Всего хорошего.

А вот запрещая Вам это Вам и должны обосновать причину запрета-НЕТ ПРЯМОГО запрета на это

Ирина, нет такого запрета, используйте фиолетовые чернила