Кемерово, 03.11.2023, 09:26

Как долго нотариус обычно рассматривает наследственное дело с единственным наследником? Разумные сроки и практика.

Вопрос №20873558 из г. Кемерово
опубликован 03.11.2023, 09:26
Как долго нотариус рассматривает наследственное дело, если наследник только один? Нашла, что до 6 месяцев, но существуют же и разумные сроки рассмотрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 6 мес. со дня смерти наследодателя формируется круг наследников по завещанию или по закону. По истечении данного срока нотариус имеет право выдать свидетельство о праве на наследство. Ст. 1152-1154 ГК РФ.

03.11.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но это я знаю. Мой вопрос существуют ли сроки рассмотрения нотариусом наследственного дела.

03.11.2023, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Разумные сроки-6 мес с даты смерти наследодателя.

Других сроков нет.

03.11.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы получить ответ на первый вопрос) как долго нотариус рассматривает наследственное дело.

Нашла ссылку на ГК РФ, что нотариус обязан оформить свидетельство о праве на наследство в течение 1 месяца со дня поступления заявления, при этом задержка оформления не может превышать 6 месяцев. Я подала 9 августа, прошло уже три месяца, и я думаю, что нотариус "дотянет" до 6.

03.11.2023, 09:32

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

03.11.2023, 09:37

Мой вопрос не о сроках выдачи свидетельства.

03.11.2023, 09:44

Срок-6 мес.

В определенных случаях может быть увеличен.

03.11.2023, 09:58

Срок для подачи заявления о принятии наследства 6 месяцев. В этот период нотариус также проверяет документы и устанавливает имеет ли обратившееся к нему лицо право наследовать.

По истечение 6 мес нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по заявлению наследрдателя. Конкретный срок выдачи свидетельства законом не установлен. Полагаю, применяется общий 30-дневный срок.

03.11.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

До истечения 6 месячного срока со дня смерти наследодателя нотариус не сможет выдать свидетельство на наследство.

03.11.2023, 09:34

Полгода истекли 22.09.23 г.

03.11.2023, 09:39

Наследнику нужно подать заявление в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а получение документов после шестимесячного срока, записывайтесь на прием на любой день за получением свидетельства

03.11.2023, 09:37

Была на приеме 01.11.23.Получила ответ от нотариуса, что дело не готово, не пришли ответы. Хотя все знаем, что ответы с росреестра по обращению в эл.виде нотариуса приходят в этот же день, либо на следующий.

03.11.2023, 09:42

Скорее всего нотариус даже не делал запросы, попробуйте ещё через неделю, если будет опять не готово обращайтесь в областную нотариальную палату

03.11.2023, 09:47

Я тоже так думаю. Поэтому, моя жалоба уже готова, но у меня возник вот этот именно вопрос по 6-ти месяцам, потому как он после моих возмущений смело меня отправил в суд.

03.11.2023, 09:57

Прошло уже и полгода с момента открытия наследства, и три месяца с момента подачи мной заявления нотариусу. Мой вопрос: как долго нотариус может на законных основаниях (если таковые имеются) "тянуть" с рассмотрением моего наследственного дела. Ответы на все другие вопросы я знаю.

03.11.2023, 09:52

Если ответы из Росреестра не пришли, то нотариус имеет право подать повторный запрос.

03.11.2023, 09:57

Никто вам не ответит на этот вопрос, т.к. срок выдачи свидетельства о праве на наследство законом не установлен вообще.

03.11.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но мой вопрос не о сроках выдачи свидетельства.

03.11.2023, 10:08

Здравствуйте. Если нет препятствий, через 6 месяцев после смерти наследодателя выдаст свидетельство

03.11.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем! Вопрос снят мною с обсуждения.

03.11.2023, 10:15