Омск, 03.11.2023, 17:36

Стоит ли подать нынешней супруге на алименты на второго ребенка?

Вопрос №20874893 из г. Омск
опубликован 03.11.2023, 17:36
Суд присудил алименты в размере прожиточного минимума Москвы, я нахожусь в Омске, официально не работаю, нахожусь в процедуре банкротства. В апреле родился второй ребенок от другого брака. Пока алименты не в состоянии материально платить, долг копится, пристава поставили ограничения на выезд, на права. Как уменьшить сумму алиментов бывшей супруге и получить отсрочку платежей, так как смогу платить алименты только после процедуры банкротства. Стоит ли подать нынешней супруге на алименты на второго ребенка? Или этот прожиточный минимум Москвы так и будет действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ установленный по решению суда размер может быть уменьшен судом в случае изменения материального или семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, через суд попробовать можете, но гарантий, что суд удовлетворит ваше требование нет, поскольку суды редко идут на это - такова судебная практика.

К решению этого вопроса нужно подходить очень тщательно.

Подача алиментов на второго ребенка и их присуждение не будет для суда являться безусловным основанием для снижения на первого ребенка.

03.11.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Отсутствие работы и процедура банкротства не является основанием изменением финансового положения?

03.11.2023, 17:47

Банкротство нет однозначно. Насчет работы - у суда возникнет вопрос - почему не работает? На учете в ЦЗН хоть стоит?

03.11.2023, 17:49

Состоял, сейчас нет, необходимо вновь встать на учет?

А то что отец находится в Омске, ребенок проживает в Подмосковье и прожиточный минимум присудили Московской области, это законно? В Омске намного ниже доходы, чем в Москве, 17000₽ алиментов это весомая сумма

03.11.2023, 17:57

Алименты присуждают по месту жительства ребенка, а не родителя. Обязательно вставать, иначе откажут 100%

03.11.2023, 17:59

Если бы он работал официально, то алименты были бы 33% на двоих детей? Или стоит официально трудоустроиться для изменения размера алиментов?

03.11.2023, 18:01

Если официально, то да, можно изменить с ТДС на 1/3 на двоих. Но опять-таки, все не так просто, здесь нужно тщательно подходить к решению вопроса. Не забывайте - интересы детей всегда в приоритете.

03.11.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, в случае подачи иска на взыскание алиментов второй супругой и их взыскании, вы сможете через суд уменьшить алименты на первого ребенка.

03.11.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Вам надо уменьшать размер алиментов в судебном порядке.. это самый оптимальный вариант.

03.11.2023, 17:52

Можете уменьшить алименты на первого ребенка.

03.11.2023, 18:00

Через суд на уменьшение алиментов с обоснованием. В вашей ситуации обратитесь к тому кто вас банкротит, он должен знать нюансы

03.11.2023, 18:05

Здравствуйте

Первая супруга должна войти в реестр кредиторов.

Вам же надо устроится на работу.

Вторая супруга может подать на алименты тоже

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

04.11.2023, 16:40