LSN Messenger
Тольятти, 20.12.2012, 21:57

И вот в ноябре, он звонит и говорит что согласен, но только через своего риэлтора.

Вопрос №2087660 из г. Тольятти
опубликован 20.12.2012, 21:57
Помогите советом в такой ситуации. Мой муж с июля 2001 года прописан в комнате в общежитии, в 2008 году к нему прописывают мужчину. В выписке из поквартирной карточки они оба числятся как пользователи, в примечании написано что у них у обоих 1/2 доля по д/п в комнате. Сейчас общежития отдали городу и комнаты стало можно приватизировать. Муж в комнате не проживает, но исправно платит все счета которые на него приходят каждый месяц. В комнате имеет личные вещи и иногда там появляется. В начале 2012 года, сосед подает на мужа в суд, решая его выселить, пишет в исковом заявлении что мужа он в глаза не видел. Мы, по случаю, узнаем о суде и приходим с доказательствами, что это не правда. От приватизации сосед отказывается весь 2012 год. И вот в ноябре, он звонит и говорит что согласен, но только через своего риэлтора. Мы заподозрив не ладное, пошли в жэк, где взяв выписку из поквартирной карточки, видим что сосед в феврале прописал своего сына, 07.1994 г.р. И вот теперь сосед говорит что сын его тоже будет участвовать в приватизации. Мы на это не согласны. Т.К. комната должна быть приватизирована в равных долях пополам. А сосед пытается очередной раз нас надуть. К слову сказать, когда муж сказал соседу, что не согласен что бы его сын участвовал, то сосед начал пугать что сын подаст в суд на мужа, типо муж препятствует приватизации. Подскажите как нам правильно действовать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно еще одно уточнить

Ребенок сейчас с рождения прописан со мной в 3х комнатной квартире. В этой квартире я имею 1/2 доли. ребенок просто прописан.

Не откажут ли в прописке ребенка, ссылаясь на то ухудшаются его условия (при выписывании его их 3ки в общежитие)

На что сослаться если в паспортном столе начнут отказывать ссылаясь на это

Не могут ли отказать в прописке ребенка в общежитии ссылаясь на то что метров мало а прописано и так уже три человека, а он четвертый

А что если просто проигнорировать приватизацию и оставить это жилье как муниципальное. Продавать мы его не собираемся

21.12.2012, 23:14

Уточнить можно всё, но уже в рамках платной консультации

22.12.2012, 09:40

Принудить к приватизации нельзя никаким образом-это дело добровольное.

Ни один суд никогда этого сделать не сможет.

Так что договаривайтесь так: либо приватизируете по 1/2 доли с соседом(его сын отказывается) либо никак-комната не достаётся никому.

Лучше иметь полкомнаты чем совсем ничего.

Сосед это тоже понимает, поэтому должен согласиться.

Как вариант прописывает своего родственника и приватизируете уже на 4-х

21.12.2012, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот хотелось бы еще уточнить

А вообще законно, сосед прописал своего сына ( которому на момент прописки было почти 18 лет), не спросив, и даже не уведомив при этом моего мужа.

21.12.2012, 19:21

Было бы незаконно-паспортный стол не прописал бы.

Любой член семьи имеет право жить вместе нанимателем,

а тем более несовершеннолетний ребёнок.

21.12.2012, 20:49

Выходит что муж может прописать к себе нашего ребенка (которому 4 года). И тогда 1/2 получается, как и должно быть.

Для этого ребенка надо будет выписать у меня. С этим же не должно думаю быть проблем.

21.12.2012, 21:16

Конечно может.

Я об этом и говорил выше-прописываете своего человека и доли уравниваются.

21.12.2012, 22:16

Конечно может.

Об этом я и писал выше-прописываете своего человека и доли уравниваются

21.12.2012, 22:19

Можно еще одно уточнить

Ребенок сейчас с рождения прописан со мной в 3х комнатной квартире. В этой квартире я имею 1/2 доли. ребенок просто прописан.

Не откажут ли в прописке ребенка, ссылаясь на то ухудшаются его условия (при выписывании его их 3ки в общежитие)

На что сослаться если в паспортном столе начнут отказывать ссылаясь на это

Не могут ли отказать в прописке ребенка в общежитии ссылаясь на то что метров мало а прописано и так уже три человека, а он четвертый

А что если просто проигнорировать приватизацию и оставить это жилье как муниципальное. Продавать мы его не собираемся

21.12.2012, 23:14

Уточнить можно всё, но уже в рамках платной консультации

22.12.2012, 09:40