Возможно ли заверить заявление у местного нотариуса?
Можно заверить не заявление, а Вашу подпись.
И далее отправить нотариусу по месту регистрации умершего.
Да, можно. Составляете письменное заявление о принятии наследства. Вашу подпись под этим заявлением удостоверяете у местного нотариуса и направляете заявление нотариусу, ведущему наследственное дело. Постарайтесь все организовать так, чтобы нотариус получил вашего письмо до истечения срока на принятие наследства.
И надежнее, конечно, совершить это нотариальное действие в российском консульстве.
Марина, Вы можете у любого заграничного нотариуса удостоверить подпись под таким заявлением. Если заявление будет на местном государственном языке, то перевод нотариально удостоверить надо. Можно в посольстве или консульстве РФ оформить заявление (если там не надо много дней ждать очереди, уточните).
Кроме того, помимо заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), есть второй способ принятия наследства - фактическими действиями (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), которым очень часто (но не всегда) можно принять наследство лично или через доверенное лицо издалека без срочного посещения нотариуса и места открытия наследства. Например, из-за границы переводом можно оплатить какой-нибудь долг умершего наследодателя (по квартплате, например).