Свидетельство о государственной регистрации права на дом, когда были в законном браке.

• г. Ярославль

Мой супруг скончался. При жизни, перед смертью оформил дом на свою родную совершеннолетнюю дочь. Бывший супруг был собственником дома и земельного участка. Дом строили совместно, когда были в законном браке. Свидетельство о государственной регистрации права на дом, когда были в законном браке. Но земля оформлена супругом до брака. В доме имею регистрацию по месту жительства.

Могу ли я претендовать на долю дома, через суд?

И какой возможен исход дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Инесса

Если сможете оспорить договор дарения дома дочери!

Здравствуйте Инесса

Отчуждение дома в части на дочь вы вправе оспорить через суд

Исход положительный, при правильно сформулированной позиции и доказательств

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В силу ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна