Новосибирск, 05.11.2023, 07:26

Летнего ребёнок бил 13 летний подросток, обзывал унижал

Вопрос №20877554 из г. Кемерово
опубликован 05.11.2023, 07:26
9 летнего ребёнок бил 13 летний подросток, обзывал унижал, написали в полицию был отказ в возбуждении т.к ребёнок несовершеннолетний, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Далее иск в суд к родителям 13 летнего о взыскании компенсации морального вреда

05.11.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На учет должны ставить.

Кроме того можно подать в суд на моральный вред и на затраты, которые были произведены на лечение ребенка.

05.11.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Лечения не было, но это было за 10 дней до операции

05.11.2023, 07:31

Здравствуйте. Можно в судебном порядке требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). За вред, причиненный несовершеннолетним отвечают его родители (ст. 1073 ГК РФ). Материалы проверки полиции послужат основанием для обращения в суд.

05.11.2023, 07:35
Оценка автора вопроса:

Его должны поставить на учёт в пдн, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, материалы проверки положить в обоснование иска.

05.11.2023, 09:48

На учёт не поставили, а отчёт о проделанной работе ПДН мне не дают

05.11.2023, 10:01

А вам не обязаны давать отчёт, однако как законного представителя ребёнка и заявителя обязаны ознакомить по вашему письменному заявлению с материалами проверки и выдать копию постановления об отказе в вуд. Можете просить суд истребовать данные доказательства, если вам отказывают в их ознакомлении.

05.11.2023, 10:02
Оценка автора вопроса: