Архангельск, 05.11.2023, 17:48

Пожаловаться в Квалификационную коллегию судей и в Совет судей на судью?

Вопрос №20878537 из г. Архангельск
опубликован 05.11.2023, 17:48
Апелляционная жалоба по ГПК подана в суд первой инстанции еще 24.04.23, которую под надуманным предлогом суд затормозил и дал время для устранения недостатков до 31.05.23. Апелляция с дополнениями и уточнениями мной направлена в срок с подачей частной жалобы на определение тоже в срок. Определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу и с передачей вопроса на новое рассмотрение из-за нарушения или неправильного применения норм ПРОЦЕССУАЛЬНОГО права. Судом первой инстанции по его же инициативе принято дополнительное решение в окончательном варианте 18.10.23 по пунктам иска, по которым не было принято решение и которые суд указал в определении как не имеющиеся в иске из-за уточнения. Апелляционная жалоба досихпор лежит в суде 1-й инстанции и не движется. Суть ее в том, что решение неисполнимо, т.к. нет конкретики в решении об определении общения с ребенком (внучкой): места, времени, даты и других важных уточняющих подробностей, др. словами решение типа "пойди туда - не знаю, куда, возьми то - не знаю, что". Апелляция мне не возвращалась, никаких больше определений по ней не было принято, но и в апелляционный суд она досихпор не направлена. До 18 ноября мне нужно написать апелляцию на допрешение при наличии замечаний. Понимаю, что судом нарушены сроки, но не знаю, что делать. Пожаловаться в Квалификационную коллегию судей и в Совет судей на судью? Изначально нарушаются сроки, определения принимаются, но не направляются мне, пока сама не позвоню или не напишу. Вообще, я надеялась, что допрешением суд как-то подробней распишет свое пустое решение, поэтому и притормозил мою апелляционку, но нет. Я не юрист по образованию, все приходится изучать самой и, соответственно, писать, т.к. на пенсию не разгуляешься. Я - пенсионер и инвалид. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть очень простой способ продвинуть апелляцию. Нужно направить апелляцию со всеми необходимыми приложениями в апелляционную инстанцию и приложить сопроводительное письмо с просьбой об истребовании дела из суда первой инстанции в связи с нарушением разумных сроков направления апелляции в суд второй инстанции. Мне это не раз помогало.

05.11.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное. Дельный и конкретный совет и вовремя данный, без всяких там размазываний типа нужно ознакомиться с решением и пр. документами и т.д. и т.п. Деньги, хоть и небольшие Вам перевела. С сожалению, не знаю, сразу ли они Вам поступят или чуть позже.

05.11.2023, 18:53

Спасибо Вам, Наталья! Удачи в Вашей борьбе!

05.11.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:
Вовремя данный дельный совет.

Есть по этому поводу прекрасная поговорка. Если Вы сам себе адвокат - то ваш клиент идиот.

05.11.2023, 17:49

Вы здесь, чтобы оскорблять? Тогда вы сам тот и... т)

05.11.2023, 17:50

Я к тому чо вы когда болеете идете к доктору. Вот и тут самолечение губительно. В итоге потеряете больше.

05.11.2023, 17:52

Знаете, обращение к теперешним юристам тоже не приносит облегчения, приходится все самой исправлять, и, кстати, правильно, мне ни разу не вернули мои документы) А деньги потрачены впустую) Сама все делаю, потому что юристы слабенькие.

05.11.2023, 17:58

Вам значит такие попались. В любой профессии есть неучи.

05.11.2023, 17:59

Кругом и рядом, извините. Я не миллионер, чтобы разбрасываться деньгами, и не скупердос, было бы за что платить)

05.11.2023, 18:01

Это само собой. Но что бы Вам помочь, нужно как минимум ознакомиться с решением. А так гадать... такое себе.

05.11.2023, 18:04

Верьте на слово. Вопрос о том, как продвинуть апелляцию, а не о решении. С решением я сама разберусь.

05.11.2023, 18:06

Здравствуйте можете пожаловаться в совет. См

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

05.11.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу на судью председателю суда. Приложите все заявления и жалобы по которым Вы обращались и нет ответа от судьи. Удачи

05.11.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

Писала жалобу председателю суда о том же срыве ВКС - ответ ни о чем. Ворон ворону глаз не выклюет. 1,5 года уже сужусь. Так внучке и 18 лет исполнится, и не заметишь.

05.11.2023, 18:03