Мошенники в Петербурге - Как вернуть предоплату за собаку и какой статьей воспользоваться в судебном заявлении?

• г. Мурманск

У меня следующая ситуация. Хотела купить собаку в Питере, нашла питомник, отправила предоплату через «Евросеть» наличными на карту Мастеркард. Позже оказалось, что это были мошенники. Моё заявление уже есть в органах полиции и есть ещё куча пострадавших. На горячей линии «Евросети», оператор мне сказал, что деньги можно вернуть либо обоюдным согласием, либо через суд. С какой формулировкой нужно писать заявление в суд и по какой статье? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Чтобы деньги Ваши вернуть, нужно определить на кого в суд обращаться, тоесть установить мошенников.

Ситуация безусловно неприятная и Ваше волнение вполне понятно. Но давайте будем последовательны. Во-первых: Вы обратились в правоохранительные органы. Это хорошо. Во-вторых: По Вашему заявлению будет проведена проверка. Будет вынесено соответствующее решение и скорее всего по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело, возможно даже по статье мошенничество. Если все будет так, то дело будет передано в суд по для вынесения решения по уголовному делу по-существу. А дальше Вы в гражданско-правовом порядке опираясь на решение суда (там уже будет квалификация) обращаетесь в суд за возмещением Вам материального ущерба причиненного преступлением. Сразу надо сказать Вам, что все это не так быстро как хотелось бы, но вполне разрешимо. Думаю у Вас все получится и все будет хорошо.